Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Наркотики – дорога в никуда

Наркотики – дорога в никуда

26 апреля 2021

16 апреля в селе Айкино прошел районный межведомственный семинар «Спасем жизнь вместе».

Основной целью семинара было повышение компетентности субъектов профилактики, обмен опытом по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на территории района, в том числе проведение профилактической работы по предупреждению в подростковой среде курения, употребления наркосодержащих веществ и алкоголя.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова. В своем докладе она сообщила о работе территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. Отметила, что всеми субъектами профилактики района осуществляется большая и плодотворная профилактическая деятельность как с семьями, состоящими на учетах, так и с несовершеннолетними. Лариса Александровна раскрыла вопрос о досуговой занятости детей и подростков. Это одна из составляющих работы по профилактике асоциальных явлений, безнадзорности, наркомании и других проявлений асоциального поведения.

О ситуации по употреблению подростками наркотических веществ и снюсов в республике, по употреблению алкогольной продукции и наркотических веществ в Усть-Вымском районе доложили начальник ОУР ОМВД России по Усть-Вымскому району Сергей Мельник и заместитель главного врача Усть-Вымской ЦРБ Валентина Исакова.

Понятие «Номофобия» в своем выступлении раскрыла Светлана Бобина, заместитель директора МБОУ ДО «ЦДЮТ и Э» г.Микунь.

Номофобия – новый термин, в исследованиях психологов он появился в 2008 году и означает страх остаться без мобильного телефона или вдалеке от него. Не только значительная часть детей и подростков, но и многие взрослые испытывают страх, оставшись без мобильного телефона (забыли дома, на работе, в транспорте, разрядился аккумулятор, закончились деньги).

Тренинги на темы: «Отказ от курения», «Как рассказать детям о вреде ПАВ, наркотиках и т.д.», «Буллинг. Как проводить работу с детьми, педагогами и родителями по предотвращению буллинга» провели психолог Усть-Вымской ЦРБ Яна Туркина и Любовь Кирьянова.

В конце семинара были подведены итоги и определены дальнейшие приоритетные направления по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих