Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Награды аграриям

Награды аграриям

25 октября 2018

Сергей Гапликов вручил заслуженные награды работникам аграрной отрасли Коми.

Торжественное собрание по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялось 18 октября в Государственном академическом театре драмы имени В. Савина в Сыктывкаре.

В агропромышленном комплексе региона сегодня трудится почти 10 тысяч человек. Глава Республики Коми поблагодарил работников и ветеранов отрасли за созидательный труд, преданность выбранному делу и любовь к родной земле.

«Работа в сельском хозяйстве – это тяжёлый, но жизненно необходимый труд. И вы посвятили ему себя. Вопреки суровым северным условиям вы не покладая рук обеспечиваете продовольственную безопасность республики и страны, насыщаете наш стол свежими, вкусными, полезными и экологически чистыми продуктами. Вы – наши кормильцы. За это низкий вам поклон. С праздником!» – отметил Сергей Гапликов.

Развитие отрасли сельского хозяйства – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Коми. В этом году объём поддержки АПК региона составит почти миллиард рублей.

Существенно усилена поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций. Ставки субсидий на товарное молоко увеличились на 38%; а для районов Крайнего Севера (г. Инта) – в 2,5 раза. На 25% повысились ставки субсидий на содержание сельскохозяйственных животных и птицы для фермеров. На 26% по сравнению с 2017 годом выросла грантовая поддержка семейных ферм и начинающих фермеров.

Важным механизмом повышения качества жизни в сёлах, деревнях и посёлках является программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В этом году на её реализацию в республике направлено 238 млн. рублей. Эти средства идут на развитие инженерной инфраструктуры, обустройство площадок под компактную жилищную застройку, строительство дорог, водопроводных сетей, а также на реализацию общественно значимых проектов с участием граждан.

В этом году 8 сельских поселений получили гранты на общую сумму 2,8 млн. рублей. Эти деньги направлены на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских площадок, строительство историко-культурных памятников в Койгородском, Печорском, Сысольском, Ижемском, Сыктывдинском, Усть-Куломском и Корткеросском районах. Программа рассчитана до 2021 года, но учитывая её особую значимость и важность для повышения качества жизни на селе, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным принято решение о её продлении.

Президентом России в числе приоритетных направлений развития сельского хозяйства обозначено стимулирование малого и среднего предпринимательства на селе. Республика Коми уже включилась в работу по разработке региональной составляющей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На его реализацию до 2024 года в федеральном бюджете будет заложено 37,4 млрд. рублей.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов пожелал работникам сельского хозяйства благополучия, высоких урожаев и новых профессиональных успехов. Лучшим труженикам отрасли вручены заслуженные награды.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих