Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости На всероссийском фестивале в Петрозаводске музейные работники из нашего района блеснули знаниями

На всероссийском фестивале в Петрозаводске музейные работники из нашего района блеснули знаниями

3 июня 2016

С 18 по 20 мая в Петрозаводске прошел VI Всероссийский фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям».

Музейные педагоги из разных уголков России собрались вместе, чтобы обменяться опытом, увидеть и обсудить лучшие музейные программы и занятия, выработать новые идеи и направления. Среди собравшихся были три сотрудника МБУ «Усть-Вымское ММО»: Светлана Отева, Елена Пуренкова и Антонина Туркина.

Фестиваль проводился уже 6-й раз, но впервые в этом году вышел на всероссийский уровень. На конкурс поступило 110 занятий от 136 участников, из них 40 занятий из Российской Федерации, 70 - из Республики Карелия. Лауреатами конкурса стали авторы 40 музейно-образовательных занятий и программ, они представили свои музейно-образовательные занятия и рассказали о музейных программах в форме блиц-презентаций.

Одна из лауреатов фестиваля, заведующая Гамским филиалом Усть-Вымского межпоселенческого музейного объединения Светлана Отева рассказала о своём музейно-образовательном занятии «Тайны старого чердака». Массу интересных открытий совершают дети за время этого занятия: раскрывают тайны старинных учебников, бранного полотенца, церковно-приходских книг. Изучать историю можно весело и интересно — музейные педагоги это точно знают!

20 мая в рамках VI фестиваля «Наследие — детям» детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» впервые был проведен всероссийский конкурс «Мастер музейной интерпретации». Самые смелые и находчивые участники фестиваля решили «посостязаться» в своих профессиональных навыках и пройти 5 творческих шагов к «вершине знаний» в области музейной интерпретации. Им предстояло проявить свои знания в интерпретации музейных предметов, предметного образа в художественной фотографии, музейной экспозиции.

По итогам зрительского голосования победителем конкурса стала заведующая Туискересским филиалом «Музей истории деревни Туискерес» МБУ «Усть-Вымское ММО» Антонина Туркина. Она получила диплом I степени. А заведующая Гамским филиалом МБУ «Усть-Вымское ММО» Светлана Отева получила свидетельство участника конкурса «Мастер музейной интерпретации».

21 мая участники фестиваля «Наследие — детям» отправились на остров Кижи. И память об этом посещении удивительного острова, знакомстве с историей и загадками уникальных памятников деревянного зодчества надолго сохранится в их сердцах.

АНТОНИНА ПОЛИТОВА. 

Комментарии (1)

Я
06.06.2016 в 08:16

МОЛОДЦЫ!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих