Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости На улицах станет светлее

На улицах станет светлее

27 апреля 2021

Село Айкино в 2021 году стало первым населённым пунктом района, где началась реализация проектов в рамках программы «Народный бюджет».

В текущем году в районном центре по программе «Народный бюджет» будет реализовано три проекта: «Ремонт уличной дорожной сети по ул.Садовая» (от водобашни до пер.Речной), «Создание и обустройство зоны отдыха «Отдыхаем вместе» (II очередь) и «Реконструкция системы уличного освещения по ул.Набережная и ул.Коинова». На реализацию этих проектов будет израсходовано 3391 тыс. руб., из них 3000 тыс. рублей – средства республиканского бюджета, 336 тыс. руб. – софинансирование местного бюджета, 55 тыс. рублей – денежный вклад предпринимателей и граждан.

Ещё один проект будет реализован в рамках программы «Комфортная городская среда» – отремонтирован участок тротуара по нечётной стороне вдоль ул.Центральная от площади перед торговым центром в сторону автопавильона.

Реконструкция системы уличного освещения по улицам Набережная и Коинова выполняется местной организацией – ООО «Энергокомплект». Работы были начаты 12 апреля с установки новых опор под линию электроснабжения опытными, высококвалифицированными специалистами предприятия – водителями спецтехники Вячеславом Одинцовым и Алексеем Корчковым, электриками Виталием Торлоповым, Александром Поповым и Александром Прокудиным.

«Проект реконструкции системы уличного освещения по улицам Набережная и Коинова предусматривает установку 13 новых опор и 15 новых светильников там, где их не было, замену 45-ти старых светильников на новые, – рассказывает руководитель администрации СП «Айкино» Владимир Стецко. – Вместо старых светильников, рассчитанных под лампы ДРЛ мощностью 250 Вт, устанавливаем новые светодиодные мощностью 60 Вт. Несмотря на то, что светильники будут менее мощными, света, за счёт использования современных технологий, они будут давать не меньше. Также поменяем старые открытые провода электроснабжения на новый СИП (самонесущие изолированные провода) на реконструированном участке сетей уличного освещения протяжённостью 2,5 км. Это повысит надёжность линий электропередачи, так как исключает возможность возникновения замыканий при сильных ветрах, например. Установим два новых шкафа с комплектом распределительных устройств, новые таймеры. Уличным освещением будут охвачены и спуски с ул.Центральная к ул.Коинова в районе местечка Верхний Шежам и к ул.Набережная в районе центральной котельной. Работы планируем закончить к началу мая, чтобы опробовать в работе реконструированный участок уличного освещения до его отключения на весенне-летний период».

Несмотря на некоторую удалённость от центра с.Айкино, земельные участки, предоставляемые населению под индивидуальное жилищное строительство по улицам Коинова и Набережная, востребованы у жителей райцентра, и не только. Тихий, окружённый лугами и лесными насаждениями, микрорайон станет ещё более привлекательным после его газификации, которая, если ничего не помешает, будет осуществлена уже в ближайшие годы.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих