Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости На газификацию жилых домов

На газификацию жилых домов

3 марта 2022

Правительство Коми планирует расширить меры поддержки отдельным категориям граждан при газификации жилых домов.

В 2022 году такой мерой поддержки смогут воспользоваться более 600 жителей республики.

Догазификация домовладений в газифицированных населённых пунктах и меры социальной поддержки граждан по газификации индивидуальных жилых домов стали основными темами на заседании Регионального штаба по газификации населенных пунктов Республики Коми.

Заседание провела заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Как доложил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов, уже сейчас на приобретение и установку газоиспользующего оборудования можно направить средства регионального семейного капитала в пределах 150 тысяч рублей.

Также право на выплату единовременной материальной помощи при необходимости газификации жилого помещения имеют в рамках 56-РЗ малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Сегодня они могут получить поддержку на газификацию в размере до 50 тысяч рублей.

На выплату в размере до 30 тысяч рублей могут рассчитывать категории граждан, подпадающие под действие 22-РЗ «О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении». Это одиноко проживающие пенсионеры, семьи с 2 и более детьми в возрасте до 18 лет, семьи с детьми-инвалидами, неполные семьи, в которых один родитель воспитывает одного и более детей до 18 лет и другие категории.

Сейчас региональный Минтрудсоц прорабатывает вопрос расширения направлений оказания данной материальной помощи (прокладка как внутреннего, так и наружного газопровода, подключение газопотребляющих установок, испытание и наладка газового оборудования, оплата стоимости газового оборудования и т.д.).

По итогам заседания Эльмира Ахмеева поручила Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми доработать нормативные правовые акты и представить на рассмотрение членам регионального правительства к середине февраля.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих