Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Мы помним!

Мы помним!

28 октября 2015

Наша республика и Усть-Вымский район недоброй волей сталинского режима были местом дислокации лагерей ГУЛАГа, куда власти ссылали неугодных – сотни тысяч людей на страдания, муки и смерть. Очень многие из репрессированных были невиновны…

30 октября – скорбная дата – День памяти жертв политических репрессий. В нашем районе к этой дате приурочено много различных мероприятий.

В Жешарте две выставки - «Память о вас будет вечной» и книжная «Память нашу не стереть с годами» организованы в музее и библиотеке им. С. Попова. В поселковой библиотеке 30 октября состоится вечер, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Мадмас. Здесь намечено провести 30 октября митинг на мемориальном кладбище в местечке Протока и поминание жертв политических репрессий в православном храме поселка.

В Айкино в октябре запланировано посещение реабилитированных пожилых граждан на дому, а также выставка-обзор литературы о жертвах политических репрессий в библиотеке села. А 30 октября – митинг у памятного знака репрессированным на берегу Вычегды.

Программой мероприятий по Микуни предусмотрено проведение 27-28 октября классных часов «Горькие уроки прошлого» в школах и железнодорожном техникуме города. В детско-юношеском центре туризма и экскурсий 29 октября будет музыкально-литературная гостиная «Зажги свечу».

Основные события в городе произойдут 30 октября. Музей истории организует для посетителей фотовыставку «Без вины виноватые» и просмотр фильма «Поезд смерти». В школах состоятся ученические линейки, посвященные этому дню. Центр детско-юношеского туризма наметил экскурсию в местечко Протока, к местам массового захоронения жертв репрессий и презентацию исследовательской работы «Мадмас в системе ГУЛАГа».

Тематические классные часы, митинг и вечер памяти пройдут в Кожмудоре, Студенце и Усть-Выми.

Эту горькую страницу истории нашей страны мы помним и никогда не забудем!..

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих