Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Молодежные инициативы с Росмолом

Молодежные инициативы с Росмолом

19 марта 2021

16 марта в Общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия на тему «Что такое Всероссийский конкурс молодежных проектов и кто может в нем участвовать?»

Темы реализации и воплощения в жизнь проектной деятельности всегда вызывают много вопросов, и Всероссийский конкурс молодежных проектов не является исключением. На вопросы, поступившие в ходе прямой линии, ответил руководитель сектора молодежной политики администрации МР «Усть-Вымский» Антон Колесников.

– Что такое Всероссийский конкурс молодежных проектов и кто может принять в нем участие?
– Всероссийский конкурс молодежных проектов (ВКМП) – грантовый конкурс Росмола, целью которого является поддержка проектов, направленных на решение или снижение значимости той или иной социальной проблемы. Максимальная сумма гранта для физического лица составляет 2,5 миллиона рублей. Главное условие – проект должен носить социально значимый характер, а возраст участников конкурса должен быть в пределах от 14 до 30 лет. Также принять участие в конкурсе могут образовательные организации высшего образования.

– Много говорится о том, что проекты должны нести социально-значимый характер. В каких направлениях я могу попробовать реализовать свои замыслы?
– Грантовый конкурс реализуется по следующим направлениям: студенческие инициативы, добровольчество, развитие социальных лифтов, инициативы творческой молодежи, патриотическое воспитание, спорт, ЗОЖ, туризм, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, укрепление семейных ценностей, молодежные медиа.

– Каким образом проходит процесс защиты проекта? Придется ли мне куда-либо ехать?
– Нет, ехать никуда не нужно. Все происходит в заочной форме. Вы оформляете форму проекта, в которой прописываете его цели, задачи, актуальность и другое, грамотно составляете смету. Подача заявок производится на сайте АИС «Молодежь России». Прием заявок в 2021 году окончится 7 апреля в 14.00. Успевайте реализовать свои проекты!

– Участвовали ли раньше в данном конкурсе представители молодежи нашего района? Каковы результаты их участия?
– В 2020 году наш район участвовал в ВКМП, два проекта из заявленных стали победителями: проект студента МЖТ по оформлению комнаты волонтера в учебном заведении, грантовая поддержка составила 200 тысяч рублей, и проект ученицы Кожмудорской школы по приобретению костюмов для театра для людей с инвалидностью, грантовая поддержка – 270 тысяч рублей.

ВКМП – это не только один из лучших и доступных способов привлечения дополнительных средств для реализации социально-значимых проектов, но и один из способов молодежи заявить о себе и показать собственные возможности и способности.

Записала НАДЕЖДА БЕЛАН.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих