Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Мир станет чище

Мир станет чище

20 мая 2022

Если каждый из нас сделает для этого хотя бы совсем небольшие усилия – соберёт и сдаст на переработку пластиковые ёмкости, бумагу, батарейки…

Экологическая культура активно пропагандируется на территории Усть-Вымского района не только волонтёрами, но и многими активными гражданами, которым не безразлична судьба окружающего мира.

Сотрудники Усть-Вымского районного отдела по охране окружающей среды при поддержке ООО «Жешартский ЛПК», администрации МР «Усть-Вымский», детско-юношеского центра п.Жешарт, волонтёрского отряда с.Айкино «ДрАйВ» в период с 18 по 29 апреля объявили экологические акции по сбору вторсырья «А ну, батарейка – сдавайся!» и «Крышки принеси – экологию сбереги!» среди образовательных организаций района.

Сегодня ни одна семья не обходится в быту без использования батареек. Пульты, часы, игрушки, телефоны, масса других приборов и приспособлений работают на батарейках. А они имеют свойство вырабатывать свой ресурс. Однако не все знают, что делать с отработанными батарейками. Выбросить в мусорное ведро вместе с остальным домашним мусором? Это неправильно! Подсчитано, что одна батарейка, не прошедшая утилизацию правильно, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 кв. м почвы. В нашей лесной зоне это территория произрастания двух взрослых деревьев, нескольких кустарников, большого количества кустарничков и травянистых растений, место обитания множества дождевых червей и насекомых.

А почему собираем крышечки? Мы их передаём в Центр по предоставлению государственных услуг в сфере соцзащиты населения Усть-Вымского района. На вырученные деньги будет оказана адресная помощь детям с инвалидностью и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста.

В оргкомитет поступили заявки на участие в акциях от СОШ п.Мадмас, СОШ п.Казлук, СОШ №3 п.Жешарт, СОШ с.Айкино, СОШ №1 г.Микунь, СОШ №2 г.Микунь, СОШ с.Усть-Вымь и СОШ п.Студенец.

Учителя, ребята и их родители в течение двух недель активно собирали батарейки и крышки. К акциям присоединились воспитанники детских садов, работники Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г.Микунь, а также неравнодушные граждане. За две недели общими усилиями удалось собрать 104,57 кг крышек и 12801 батарейку. Этим мы спасли от загрязнения 256 тыс. кв. м почвы или 5120400 литров воды. Все мы с вами молодцы!

Спасибо всем, кто принял участие в акциях. Особые слова благодарности заслужило ООО «Жешартский ЛПК» за оказанную нам помощь.

АЛЁНА НАГОВИЦЫНА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих