Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Минтруд Коми напоминает жителям республики о праве получения субсидии на оплату ЖКУ

Минтруд Коми напоминает жителям республики о праве получения субсидии на оплату ЖКУ

9 февраля 2021

В 2020 году расходы бюджета Коми на предоставление субсидии на оплату ЖКУ составили свыше 684,8 миллионов рублей. По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в прошлом году получателями субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг стали более 22,1 тысяч семей. Средний размер субсидии на семью составлял 2956 рублей в месяц.

«Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется, если в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров установленных региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В республике эта максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента совокупного дохода семьи», – напомнили в Минтруде Коми.

При расчете субсидии учитываются доходы семьи за шесть календарных месяцев. Отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

«Например, если гражданин обращается за предоставлением субсидии в феврале 2021 года, то доходы предоставляются с февраля по июль 2020 года. При этом принимаются во внимание доходы всех постоянно проживающих совместно членов семьи. Под доходами подразумевается не только заработная плата, но и пенсия, стипендия, а также пособие по безработице», – рассказали в Минтруде Коми.

В ведомстве также напомнили, что в связи с пандемией коронавируса гражданам, у которых срок предоставления субсидии заканчивается в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, субсидия продлевается в автоматическом режиме в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после предоставления необходимых документов.

«Если размер субсидии, выплаченной в беззаявительном порядке, больше, чем гражданин получил бы при предоставлении документов, то излишне выплаченная сумма подлежит возврату в республиканский бюджет. Эта норма распространяется на тех жителей республики, которым субсидия назначена в беззаявительном порядке в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года. Если же размер субсидии, выплаченной в беззаявительном порядке, меньше, чем гражданин получил бы при предоставлении документов, то недоплаченные средства будут перечислены получателю», - пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Для граждан, которые обращаются за предоставлением субсидии впервые или после перерыва, одним из важных условий предоставления этой меры соцподдержки является отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Если задолженность имеется, то её необходимо погасить или заключить соглашение с управляющей компанией или организацией, которая предоставляет ЖКУ, о погашении долгов по «коммуналке», в том числе в части уплаты взносов на капитальный ремонт.

Подать заявление о назначении этой меры поддержки можно, обратившись в Центр социальной защиты населения по месту жительства, в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми, а также через портал Госуслуг.

***Согласно федеральному законодательству, право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют: пользователи жилого помещения в государственном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих