Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Министр всем желала здоровья

Министр всем желала здоровья

9 июля 2015

2 июля в нашем районе с рабочим однодневным визитом побывала министр здравоохранения Республики Коми Наталья Арнаутова.

Наталья Алексеевна была в Усть-Вымском районе в качестве министра впервые. Возможно, поэтому она очень подробно и всесторонне ознакомилась с отраслью здравоохранения района, побывав в трех больницах – ЦРБ, ЖРБ и Микуньской узловой, встретилась с персоналом этих учреждений здравоохранения. Помимо этого министр осмотрела строящийся ФАП в Студенце и заглянула во врачебную амбулаторию с. Усть-Вымь, а также провела личный прием и прямую линию в Общественной приемной Главы РК по Усть-Вымскому району.

Достаточно сказать, что рабочая поездка министра началась в 8 утра в Студенце, а завершилась в полдевятого вечера в Микуни. Что, безусловно, свидетельствует не просто о насыщенном графике, но и желании подробно и всесторонне ознакомиться с отраслью здравоохранения района.

- Наталья Алексеевна очень тщательно вникала во все вопросы, связанные с отраслью здравоохранения района: знакомилась с материально-технической базой медицинских учреждений, смотрела медицинское оборудование, беседовала с персоналом и жителями. Для нее не было мелочей, всем она не просто интересовалась, но вникала в проблемы для принятия их разрешения в будущем, - сказала заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева, сопровождавшая министра в рабочей поездке по нашему району.

О ПЕРСПЕКТИВАХ 

Первая остановка министра состоялась возле строящегося нового ФАПа в Студенце. Перед представителями заказчика и подрядчика Наталья Арнаутова, быстро вникнув в ситуацию, поставила задачу, нацеленную на ускорение завершения строительства.

Забегая вперед, стоит сказать о перспективах здравоохранения района, поскольку в видении министра будущее развитие отрасли, по ее мнению, состоит именно в строительстве фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях. Помимо Студенца, в 2018-2020 годах будут построены ФАПы в Илья-Шоре, в Гаме, в Черном Яре, в Лыатах, в Туискересе и Коквицах. Средняя стоимость строительства ФАПа составляет порядка 6 млн. рублей, с квартирой для фельдшера – 7 млн. рублей.

Дороже строительство врачебной амбулатории, но в Усть-Выми амбулаторию планируется построить. Скорее всего, старт этому хорошему делу будет дан в 2016 году. Об этом шел разговор Н. Арнаутовой с персоналом нынешней амбулатории врачебной практики. Наталья Алексеевна удивилась и поблагодарила коллектив за хорошее содержание медицинского учреждения, которому 100 лет, побеседовав с работниками и на другие интересующие их темы, а также осмотрела место строительства новой амбулатории.

ВЗЯТО НА КОНТРОЛЬ 

- После посещения ЦРБ, ЖРБ и Микуньской узловой больницы у Натальи Алексеевны в целом сложилось хорошее впечатление об уровне медицинского обслуживания населения нашего района. Больницы неплохо оснащены оборудованием, ведется планомерная работа по улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения, - сказала Н. Соловьева. – На контроль были взяты вопросы по оказанию содействия по окончанию капитальных ремонтов в ЦРБ и ЖРБ с перспективой решения этой проблемы, равно как и вопроса по резервному электроснабжению ЦРБ.

Министр подчеркнула, что в числе приоритетных задач отрасли здравоохранения в республике и в Усть-Вымском районе будет вопрос сохранения уровня заработной платы медицинским работникам.

На личном приеме и в ходе прямой линии в Общественной приемной Главы РК по Усть-Вымскому району министру было задано 16 вопросов, спектр которых был достаточно широк. Это и дорогостоящее лекарственное обеспечение жизненно важными препаратами, улучшение доступности медицинского обслуживания для пациентов и другие проблемы, на которые были даны очень подробные ответы и разъяснения.

- Мы надеемся, что по мере поступления средств, в перспективе будут решаться вопросы по улучшению материальной базы медицинских учреждений, что в свою очередь приведет к улучшению медицинского обслуживания жителей района, - подытожил итоги визита министра здравоохранения РК главный врач района Андрей Совершаев.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (1)

я
09.07.2015 в 17:34

Ольга Владимировна Красава!!!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих