Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Микуньский дом культуры откроет новые двери ко Дню республики

Микуньский дом культуры откроет новые двери ко Дню республики

27 марта 2019

К капитальному ремонту исторического здания приступили в августе прошлого года. 26 марта, в ходе рабочей поездки в Усть-Вымский район, объект проинспектировал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Дом культуры в городе Микунь – это уникальный памятник эпохе расцвета СССР. Здание было построено в 1951 году по проекту известного архитектора Маевского. Оформлял его репрессированный художник Борис Старчиков. С тех пор капитальный ремонт не проводился.

Восстановительные работы Микуньского дома культуры проводятся в рамках государственной программ «Развитие культуры и туризма в Республике Коми».

В прошлом году полностью заменены окна и наружные двери, внутренняя электропроводка и приборы освещения, внутреннее отопление, водоснабжение и канализация, отремонтированы стены, потолки и напольные покрытия, выполнено устройство пандуса, наружной сцены, крылец и пожарных лестниц, а также частичный ремонт кровли.

Летом этого года планируется отремонтировать фасад, обустроить крыльцо и благоустроить прилегающую территорию.

Микуньский дом культуры в 2019 году – участник федерального партийного проекта «Культура малой Родины», который направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. За счёт федеральных и республиканских средств с софинансированием местного бюджета на оснащение учреждения новым световым и звуковым оборудованием, современными креслами, одеждой сцены, мебелью планируется направить 2 млн рублей.

Кроме того, оформлена заявка на ещё один значимый проект Министерства культуры Российской Федерации – Виртуальный концертный зал, который призван создать единое культурно-музыкальное пространство и расширить слушательскую аудиторию. Стоимость проекта – 5,6 млн рублей.

«Торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта планируем ко Дню республики, к 22 августа. В этом году также городу Микунь исполняется 60 лет, вот такой подарок мы надеемся преподнести нашим горожанам», – отметила руководитель ддминистрации Усть-Вымском района Галина Плетцер, а также поблагодарила главу региона за поддержку.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих