Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Люди рождаются, люди влюбляются, женятся…

Люди рождаются, люди влюбляются, женятся…

17 октября 2013
2013 год. Одни верят китайскому календарю, по которому это год Черной Водяной Змеи. Это существо, согласно китайской мифологии, покровительствует умным и рассудительным людям, а брак, заключенный в такой год, будет долгим и прочным.
Другие говорят, что 2013 - неудачный год для начинаний, дескать, чертова дюжина, бесовское несчастливое число может навредить. Третьи вовсе не придают значения абсурдным приметам, и вопреки предрассудкам женятся, разводятся, рожают детей – живут так, как «душе угодно».
За 9 месяцев этого года в нашем районе родилось больше детей, чем за тот же период 2012-го. Зарегистрировано уже 266 новорожденных. Самое интересное - в одной микуньской семье родился девятый малыш, а в жешартской – седьмой. К тому же, есть два пятых ребенка.
- Больше всего сейчас рождается вторых детей, - поясняет ведущий специалист-эксперт территориального отдела загса Усть-Вымского района Людмила Малафеева – если первенцев в районе родилось 90, то вторых 132. Я считаю, это благодаря программе «Материнский капитал». Иначе рождаемость бы упала, потому что с 1990-го до 2001-го был демографический спад. Третьих детей родилось 30. Таким семьям тоже полагается материальная поддержка - региональный капитал 150 тысяч рублей. А малоимущие, к тому же, до трех лет ежемесячно получают прожиточный минимум на третьего или последующего ребенка, рожденного после 1 января 2013 года. 
За 9 месяцев этого года 4 несовершеннолетние девочки стали мамами. Впрочем, эта цифра в нашем районе становится с каждым годом меньше. К примеру, в 2005-ом таких было 15.
Этой осенью в районе появилась на свет двойня - Мария и Дарья. Всего девочек родилось 126, а мальчиков - 140. Среди популярных имен - Дмитрий, Иван, Арсений, Андрей, Максим. Из редких – Серафим, Елисей, Прохор, Макар, Трофим. Новорожденных малышек, чаще всего, называют сейчас так: Анна, Ксения, Анастасия, Дарья, Софья. В единственном экземпляре - Алиса, Аурика, Марта, Василиса, Лариса.
Средний возраст продолжительности жизни остается уже несколько лет на прежнем уровне: у мужчин – 66 лет, у женщин – 74 года. В нашем районе за девять месяцев 2013-го умерло 302 человека, немного меньше, чем за тот же период прошлого года.
Плохим приметам о чертовой дюжине не верят влюбленные. 160 молодоженов в Усть-Вымском районе решили не откладывать важное событие до лучших времен и уже расписались в этом году. За этот же период прошлого високосного года браков было зарегистрировано на 15% меньше (139). И все-таки, магическое число играет с нами злые шутки – разводов стало больше. Расторгли браки уже 125 семей, из них большая часть – по судебным решениям, так как только суд может развести супругов, у которых есть несовершеннолетние дети.  
Играют свадьбы и рожают детей в Усть-Вымском районе граждане не только нашей страны, еще и Таджикистана, Украины, Азербайджана, Узбекистана и Грузии. 
Чаще всего женятся в Микуни и Жешарте. Специалисты районного отдела загса рады принимать влюбленных в собственном зале, но вместо нарядных апартаментов в Айкино новобрачных ждет скромный кабинет. «Все, кто хотят красиво и торжественно зарегистрировать брак - сетует ведущий специалист районного отдела загса Людмила Малафеева, - едут в Микунь, Жешарт, и даже в Сыктывкар. Мы очень надеемся, что когда-нибудь у нас будет красивое светлое помещение, и торжественных регистраций брака у нас будет намного больше».
О.Коняева.
(Информацию предоставила С.Туркина, начальник территориального отдела загса).

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих