Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Люби и знай родной край

Люби и знай родной край

25 ноября 2022

Пятая по счёту игра историко-краеведческой викторины «Сто вопросов об Усть-Вымском районе» состоялась 11 ноября в Микуньской библиотеке-филиале им.Б.А.Старчикова.

Команда знатоков г.Микунь очень серьезно подошла к этому мероприятию. В состав команды вошли известные люди города, настоящие патриоты Усть-Вымского района и Республики Коми: Елена Петровна Киселева, Елена Анатольевна Игнатченко, Светлана Викторовна Бобина, Ксения Александровна Васильева, а капитаном команды, согласно положению о викторине, был руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Аркадьевич Розмысло.

Вопросы семи раундов касались не только истории района, но также обычаев и традиций народа коми, населяющего эту территорию с древнейших времен, традиционной коми кухни, людей, прославивших Усть-Вымскую землю, развития культуры и народного творчества.

Очевидные факты, которые есть в различных источниках, были так сформулированы организаторами в вопросы, что знатокам приходилось потрудиться, чтобы выйти на правильный ответ. Например, мало, кто знал, что Галина Лыткина родилась не просто в с.Усть-Вымь, а в деревне Архангельская пустынь (ныне Красная Гора). И этот факт сбивал с толку. Однако, зная биографию знаменитой землячки, команда правильно ответила на этот вопрос. Или, наоборот, команда не смогла ответить в первом раунде на вопрос о сакральном значении птицы лебедь для коми. Однако, даже неправильные ответы пополняли багаж знаний как знатоков, так и всех участников викторины.

Мероприятие украсили музыкальные подарки от вокальной группы «Северные напевы» (рук. Ирина Стратичук) и руководителя вокального коллектива «Казачьи посиделки» Микуньского ДК Елены Головачевой. В их исполнении прозвучали песни о коми земле, о России. А завершилось мероприятие исполнением гимна Усть-Вымского района всеми участниками и организаторами викторины. Микуньская команда набрала 23 балла (пока II место), а впереди еще шесть игр в сельских поселениях нашего района.

«Знай и люби свой родной край» – эта мысль красной строкой проходит через всю викторину, на какой бы территории она не проводилась.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих