Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Лучшее хозяйство из села Усть-Вымь

Лучшее хозяйство из села Усть-Вымь

1 ноября 2019

Личное подсобное хозяйство Ольги Береговских из села Усть-Вымь признано одним из лучших хозяйств в Республике Коми.

Ежегодно Минсельхоз Республики Коми проводит республиканский конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство. Конкурс проводится, чтобы поддержать личные подсобные хозяйства и простимулировать население заниматься личным подворьем.

Сегодня село поддерживается на государственном уровне, из республиканского бюджета выделяются средства на строительство частных домов, дорог, инфраструктуры, поощряются инициативы сельских жителей и реализуются социально значимые проекты. Личные подсобные хозяйства – это основа сел и деревень, и государство будет их поддерживать.

В этом году победителем конкурса в номинации «Лучшее подсобное хозяйство по производству молока» стало хозяйство Ольги Береговских.

Ольга является коренной уроженкой села Усть-Вымь. Успешно окончив отделение «Ветеринарный врач» Вятской государственной сельскохозяйственной академии, она вернулась в родное село и устроилась в районную ветеринарную станцию, где и работает по настоящее время ветврачом. В 2006 году Ольга вышла замуж, в семье родился сын. В том же году совместно с главой семейства Вадимом решили вести личное подсобное хозяйство.

Супруги пользуются авторитетом среди односельчан. Их считают творческими, трудолюбивыми и ответственными. Вадим – мастер на все руки, своими силами построил новый двухэтажный дом. На его плечах самое главное в хозяйстве – заготовка сена и другая мужская работа. Ольга – замечательная хозяйка. Вся территория участка украшена цветниками и кустами.

Подворье победительницы – это деревянный дом на 90 кв. м., 30 соток приусадебного участка, 350 соток полевого участка, помещение для содержания скота (40 кв. м.), техника для вспашки (трактор, косилка тракторная, плуг тракторный и мотоблок). В хозяйстве 2 племенные коровы (холмогорской и айширской породы) и один бык, 30 кроликов, 58 кур.

Хозяйство обеспечивает молочной продукцией (молоко, творог, сливки, масло, сметана, сыворотка), мясом и свежим яйцом местное население и ближайшие населенные пункты Усть-Вымского района. В год они производят порядка 12 тонн молока, 190 кг мяса крупного рогатого скота,120 кг мяса птицы и более 6 тысяч штук яиц.

НАШ КОРР. 

Комментарии (1)

Гость
02.11.2019 в 15:11

Молодцы. Так держать!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих