Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Ловись, рыбка!

Ловись, рыбка!

2 июня 2015

Республике удалось отстоять право жителей на рыбную ловлю.

Такое мнение высказал председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, комментируя подготовленные Министерством сельского хозяйства России изменения в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Эти корректировки были инициированы главой и парламентом региона по многочисленным обращениям жителей. Ожидается, что после необходимой процедуры согласования в профильных федеральных структурах, они будут окончательно утверждены в июне 2015 года.

Массовое недовольство населения республики вызвали запреты и ограничения на осуществление любительского и спортивного рыболовства, прописанные в новых правилах, вступивших в силу 3 февраля 2015 года.

– Благодаря совместным усилиям исполнительной и законодательной власти региона, а также активной поддержке общественности нам удалось отстоять право жителей на рыбную ловлю, которая во многих населенных пунктах является традиционным промыслом. Надеюсь, что процедура окончательного согласования корректировок на федеральном уровне не займет много времени, – подчеркнул Игорь Ковзель.

Согласно подготовленным поправкам, разрешается любительская и спортивная рыбалка крючковыми орудиями лова на основных реках рыбохозяйственного значения: Печоре, Усе, Ижме, Вычегде, Выми, Мезени с их притоками (всего 82 реки).

В настоящее время проект приказа с изменениями, вносимыми в Правила рыболовства, проходит необходимую процедуру оценки регулирующего воздействия в Министерстве экономического развития страны, по результатам которой будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции России.

Напомним, что вопрос корректировки правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна был рассмотрен в марте этого года на круглом столе в Госсовете Коми. В заседании приняли участие все профильные ведомства, а также представители муниципалитетов, Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ФГБУ «Комирыбвод», ученые, а также члены обществ охотников и рыболовов. Итогом обсуждения и совместной работы стали рекомендации, которые в дальнейшем были направлены в Министерство сельского хозяйства России. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих