Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Летать будем больше

Летать будем больше

8 сентября 2022

В правительстве Коми рассматривают возможности расширения географии авиарейсов из Сыктывкара.

Об этом первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева сообщила 5 сентября, на оперативном совещании с участием членов правительства, руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Эльмира Ахмеева отметила, что 2 сентября подписано соглашение с АО АК «Руслайн» о предоставлении в 2022 году субсидии из республиканского бюджета на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров с территории Республики Коми и (или) на территорию региона.

Размер субсидии составляет 7,33 млн рублей. В соответствии с соглашением осуществляются авиарейсы по маршрутам «Сыктывкар-Архангельск» и «Сыктывкар-Казань». По договоренности с авиакомпанией рейсы выполняются с 20 июля 2022 года.

В сентябре «Росавиация» рассмотрит дополнительную заявку авиакомпании на включение в перечень субсидируемых маршрут «Сыктывкар-Екатеринбург», после этого в соглашение с «Руслайном» будут внесены соответствующие изменения.

«Межрегиональные рейсы пользуются большой популярностью у населения. Их отличает удобство и быстрота, нет необходимости в транзитных рейсах через Москву, а самое главное – привлекательные тарифы. И работа в этом направлении должна быть продолжена», – отметила Эльмира Ахмеева.

На сегодняшний день есть заявки на выполнение таких рейсов от авиакомпаний «Азимут» и «Руслайн». «Азимут» предлагает выполнять рейсы по маршруту «Сыктывкар-Самара» и обратно с апреля по декабрь 2023 года, при паритетном софинансировании из федерального и республиканского бюджетов – по 19 миллионов рублей от каждой стороны.

«Руслайн» предлагает рейсы из Сыктывкара в Екатеринбург, Архангельск, Казань, Нарьян-Мар и Санкт-Петербург. Рейсы планируется выполнять с 1 января по 31 декабря 2023 года, кроме рейса на Архангельск, который запланирован на период с 1 июня по 31 августа. Общая сумма софинансирования со стороны Республики Коми – 61,8 миллиона рублей (25% от объема бюджетного софинансирования).

В Правительство Республики Коми поступило письмо от «Росавиации» с просьбой оперативно представить информацию о сроках закрепления в бюджетах средств с указанием их объемов для предоставления авиаперевозчикам субсидии в целях софинансирования воздушных перевозок с территории субъекта Российской Федерации в рамках постановления Правительства РФ от 25 декабря 2013 года №1242, а также представить проекты перечней маршрутов, предполагаемых к софинансированию в 2023 году.

«Необходимо заблаговременно провести работу в части подготовки к оперативному заключению договоров с авиаперевозчиками в возможно короткие сроки после издания соответствующего приказа «Росавиации» об утверждении перечня субсидируемых маршрутов», – констатировала первый заместитель председателя правительства Коми.

Эльмира Ахмеева предложила заместителю председателя правительства – министру финансов Коми Владимиру Казакову, поручить минфину и минэкономразвития региона совместно провести работу по определению перечня маршрутов региональных авиаперевозок и источника их финансирования в 2023 году.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих