Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Лесной форум собрал делегатов

Лесной форум собрал делегатов

11 июля 2019

Региональный этап Национального лесного форума-2019 в Коми собрал более 200 делегатов из 20 субъектов Российской Федерации.

На торжественной церемонии открытия форума первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Михаил Порядин от имени главы региона пожелал участникам плодотворной работы.

«Благодарю организаторов форума – Государственную Думу Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии России, Федеральное агентство лесного хозяйства за выбор нашей республики как площадки для проведения лесного форума. Считаю, что это справедливо, так как Коми – самый крупный лесной регион в Северо-Западном федеральном округе. Уверен, что рассмотрение тех злободневных вопросов, касающихся перспектив и тенденций развития лесной отрасли, инновационных технологий лесозаготовки и переработки, изменений законодательства, позволят выработать предложения, которые будут способствовать рациональному использованию, сохранению и приумножению наших лесных богатств», – отметил Михаил Порядин.

В своём выступлении первый вице-премьер правительства республики подчеркнул, что запасы лесных ресурсов Коми составляют почти 3 млрд. кубометров. На территории региона внедряются передовые технологии управления лесами. Коми стала пилотным субъектом по реализации Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов. Также в республике реализуется пилотный проект по внедрению методов электронной маркировки древесины с целью предотвращения незаконного оборота леса с применением ЛесЕГАИС.

Лесопромышленный комплекс является флагманом экономики республики. Лесопромышленные предприятия региона считаются одними из крупных экспортёров в России. С каждым годом увеличиваются объёмы по всем видам лесоперерабатывающей продукции. Производимые в Коми фанера, древесные плиты поставляются потребителям во многие страны мира. Республика занимает лидирующие позиции в стране по производству бумаги и картона.

Общий объем инвестиций в области освоения лесов составляет более 30 млрд. рублей.

Региональный этап Национального лесного форума впервые прошёл в Сыктывкаре 4-5 июля. Участники, эксперты, представители бизнеса и власти обсудили вопросы, касающиеся основных проблем лесной отрасли. По итогам форума будут подготовлены предложения, направленные на совершенствование лесного законодательства.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих