Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Купели на Крещение

Купели на Крещение

17 января 2014
В нашем районе для купания в Крещение, 19 января на реках и водоёмах подготовят пять специальных мест, где будут дежурить спасатели. Купели будут освящены 18 января, в период между 22 и 23 часами.

Так, накануне крещенских праздников купели будут организованы в пяти из 12 поселений района: в Айкино купель будет оборудована на спуске к реке Вычегда по ул.Жижева, в  Жешарте - по ул.Набережная, в Усть-Выми будет специально оборудован закрытый водоём на территории села, в Мадмасе – на территории плотины р.Мадмас, в Гаме - в д.Яг, на спуске по ул.Береговая.

В целях обеспечения безопасности купающихся, места, где будут совершаться обряды, тщательно подготовят силами общественности и священнослужителей. Купели будут освящены 18 января, в период между 22 и 23 часами.

Традиционно при оборудовании купели в прорубь опускают деревянный короб, оборудованный ступенями и поручнями. Также возле купели будут дежурить медики, спасатели подразделений ГИМС, сотрудники полиции, члены общественных формирований (ДНД, казаки).

Просим жителей района во избежание происшествий совершать обрядовое крещенское омовение только в специально оборудованных купелях и на трезвую голову.

Напомним, Крещение Господне или Святое Богоявление православные христиане отмечают в ночь с 18 на 19 января. (Праздник посвящен крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан). Это один из двенадцати главных православных праздников. Обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. По преданию, вся вода в реках, озерах и прочих водоемах и даже в водопроводных трубах в крещенскую ночь становится святой. Считается, что она исцеляет любые недуги, а окунувшиеся в нее люди освобождаются от грехов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих