Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Коротко о главном

Коротко о главном

18 августа 2016

Наградят «Заслуженных»

Текущая неделя проходит под знаком празднования 95-летия Республики Коми. Сегодня, в четверг, в администрации Главы РК состоится торжественное награждение знаком «За заслуги перед Республикой Коми». В числе награжденных - житель села Гам, известный краевед, общественный деятель, писатель Александр Некрасов. Несмотря на почтенный возраст, Александр Иванович выразил желание лично присутствовать на торжественном мероприятии.

Спортзал отремонтируют

Продолжаются работы по ремонту спортивного зала СОШ п.Казлук. Учителя и учащиеся Казлукской школы давно ждали капитального ремонта, и их мечта постепенно сбывается. На сегодняшний день в спортзале заменены окна, произведен демонтаж системы отопления, ведутся работы по выравниванию стен. В ближайшее время предстоит полная замена системы освещения, ремонт полов и укладка специального покрытия, замена дверей. Работы планируется завершить к 29 августа.

Девять котельных готовы

Готовность котельных в Усть-Вымском районе к работе в зимний период на 15 августа 2016г. составляет 50%. Полностью подготовлены к зиме котельные п.Казлук, с.Усть-Вымь, п.Донаель, п.Мадмас, ст.Вежайка, с.Гам, с.Айкино, п.Лесобаза, котельная СОШ с.Кожмудор и котельная Микуньского ЛПУ МГ (г.Микунь). На котельных г.Микунь ведутся работы по замене ветхих тепловых сетей. Жешартский фанерный комбинат занимается ремонтом оборудования на своей котельной. В поселках Черный Яр и Студенец идет установка модульных газовых котельных.

Директорам – «пять»!

12 августа в Усть-Вымском районе завершена приемка образовательных организаций к новому учебному году. Проверено 14 школ, 17 детских садов и 3 учреждения дополнительного образования. По словам начальника управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елены Пекач, все учреждения готовы принять детей 1 сентября. Директора образовательных организаций ответственно подошли к проведению ремонтных работ, серьезных нарушений не выявлено, есть лишь незначительные замечания, которые будут устранены к 1 сентября.

Личный прием

12 августа врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов провёл приём граждан по личным вопросам. Большинство обращений касалось улучшения жилищных условий, коммунального обслуживания и электрификации. Вопросы на эту тему задавали и жители п.Студенец, записанные на личный прием. Жительницы Усть-Вымского района Надежда Козлова и Надежда Нефедова обратились с просьбой разобраться в правомерности выставления счетов за электроотопление, а также посетовали на низкое качество обслуживания дома. Речь идет о студенецких домах №№ 18 и 20 по ул.Гаражная. Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев поставил перед профильными управлениями задачу разобраться в этом вопросе.

Новый автобус

19 августа, в рамках празднования 95-летия Республики Коми, перед торгово-развлекательным центром «Июнь» пройдет торжественное вручение ключей от нового школьного автобуса для СОШ №2 г.Микунь. Автобус «ГАЗ-322121» («Газель» на 12 мест) был приобретен Министерством образования и молодежной политики РК в рамках соглашения с компанией «Лукойл».

Чтобы было тепло

Основной упор в сезонных работах коммунальщики Усть-Вымского района делают на замену ветхих тепловых сетей – в целом по району уже выполнено 67% работ. На 100% выполнены работы по жешартскому «кусту». Промывка жилфонда сделана на 90%. Отставание идет у управляющей компании ООО «Жилфонд». Промывка внутренних систем отопления бюджетных учреждений выполнена на 100%. До конца августа все организации-потребители тепла должны оформить паспорта готовности к работе в зимних условиях.

Дневники от партии

В этом году родителей учащихся 1-3 классов предупредили, что им не нужно будет приобретать для своих детей школьные дневники. В честь 95-летия Республики Коми фракция «Единая Россия» в Госдуме РФ предложила обеспечить младшеклассников нашей республики специально оформленными дневниками. На местах поддержали эту инициативу, и красочные «Дневники школьника Республики Коми» уже переданы в каждую из школ Усть-Вымского района.

Уличное освещение

Чем ближе осень, тем темнее ночь. Впрочем, погружения во мрак нам можно не бояться. В населенных пунктах Усть-Вымского района начали подключать уличное освещение. Причем во многих местах – раньше заявленного срока. Благодаря наличию круглогодичных договоров на обслуживание систем уличного освещения уже на прошлой неделе загорелся свет на улицах Жешарта и Микуни. Сельские населенные пункты работают по заявкам и уже начали заключать договоры с энергетиками. В Айкино, например, подключение ведется участками после проведения ревизий. Правда, некоторые проезды и улицы даже больших населенных пунктов до сих пор остаются без света. Это связано с тем, что как раз в это время обычно идет подготовка и наладка систем уличного освещения для работы в зимних условиях.

Лето продолжается

Казалось бы, лето подходит к концу, но в районе еще не закончена летняя оздоровительная кампания. 19 августа группа детей (12 ребят и один сопровождающий) выедут в детский оздоровительный лагерь «Черноморская зорька» г.Анапа. Дети проведут у моря 21 день. В воскресенье, 21 августа, еще 12 детей отправятся в санаторий «Бобровниково» Великоустюгского района Вологодской области. Путевки в оба санатория получили дети из многодетных и малообеспеченных семей.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих