Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Коммунальщики готовятся к зиме

Коммунальщики готовятся к зиме

16 августа 2013
Три недели осталось до начала отопительного сезона, пора делать пробные запуски котельных и радоваться горячим батареям и бесперебойной работе теплосетей. Готовность к холодам усть-вымских коммунальщиков обсудили 13 августа на заседании штаба по подготовке к зиме. 
Галина Плетцер, и.о. руководителя администрации МР «Усть-Вымский» и ее заместители, главы поселений, управляющие компании и генеральный директор КТК Геннадий Левошкин, выяснили причины сбоев в работе и возможные выходы из ситуации.
Начальник управления ЖКХ администрации района Наталья Чернова доложила, что из 23 котельных Усть-Вымского района готовы к запуску лишь 7. Из запланированных 4 километров тепловых сетей заменен только 471 метр. Паспорт готовности есть пока у двух объектов: котельной и школы села Кожмудор. Меж тем, уже созданы комиссии по оценке готовности потребителей к зиме и определены сроки их проверки. Нужно поспеть к сентябрю.
Претензии, в первую очередь, высказывались к деятельности Усть-Вымской тепловой компании. Работы ТК в самом разгаре, хотя должны уже завершаться. И.о. исполняющего директора «Усть-Вымской тепловой компании» Светлана Бахтина отвечает: показатели низкие, но все необходимые материалы закуплены, запланированное будет сделано. На приобретение труб и изоляционных материалов, по ее словам, направлено более 4 миллионов рублей.
Впрочем, пока не до всех потребителей района доехали эти самые материалы. В Микунь их обещали доставить только на этой неделе. Когда же будут выполнять работы по замене тепловых сетей? Вопрос остается открытым,ведь, по словам Светланы Бахтиной, работать некому и не на чем.Катастрофическая нехватка кадров. На котельных недобор операторов и КИПовцев. На пустующие должности приходят временные люди, с них и спрос невелик.
Нет у тепловиков г. Микунь и техники, она стоит нерабочая, в запредельном износе. Глава муниципалитета Фазир Агаханов заявил, что может найти и экскаватор, и другую необходимую технику, нужно только оформить документы. Он дал не самую радостную характеристику состоянию инженерных систем в поселении. Только на сегодняшний день в городе несколько утечек. А в трех пятиэтажках по улице Гоголя уже почти месяц нет горячей воды, хотя обещали отключить на две недели.
Были вопросы к тепловикам и у главы Студенца Юрия Козлова. В его поселке не очищаются канализационные отстойники. К тому же, остро стоит проблема с холодным водоснабжением. Действующая скважина забита песком, а две водонапорные башни вот-вот развалятся. Руководитель КТК Геннадий Левошкин ни первый, ни второй вопрос решить не обещал. Новую скважину бурить за свой счет тепловикам не выгодно. На это нужно потратить 720 тысяч рублей, в то время как в месяц население платит всего по 7 тысяч. Канализация Студенца не стоит на балансе тепловиков, и деньги за ее очистку организация с жителей не берет.
В конце заседания Генеральный директор КТК Геннадий Левошкин выразил свое мнение, что главы поселений должны участвовать не только в самой работе по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме, но и в ее планировании, так как никто лучше руководителей не знает проблемы их муниципалитетов. Левошкин предложил муниципалитетам разработать свои планы мероприятий на следующий год.
Подводя итоги заседания, Галина Плетцер потребовала от участников заседания принять экстренные меры по подготовке к отопительному сезону. Управляющие компании должны к 20 августа закончить промывку внутренних систем жилых домов, завершить работу по установке общедомовых приборов учета. Главам поселений поручили взять под жесткий контроль выполнение мероприятий по подготовке коммунальных объектов к зиме. Тепловая компания должна сделать все возможное и невозможное, чтобы выполнить плановые работы к наступлению холодов: до 20 августа испытать тепловые сети, до 1 сентября обеспечить готовность жилищного фонда и объектов бюджетной сферы.  
Ольга Коняева.
                 
P.S.: Жителям домов 27, 29 и 31 по улице Гоголя Микуньского поселения! После двухнедельного ремонта коммунальщики обнаружили новые дыры в старой трубе, поэтому подачу горячей воды отложили. В Усть-Вымской тепловой компании нам сообщили, что необходимо заменить кусок старой трубы длиной примерно 15 метров, которая проходит через дорогу, ведущую к 29-му дому. На эти работы требуется разрешение, так как там проходят и другие коммуникации. 15 августа мастер должен приступить к работе, после чего в домах появится горячая вода.

Комментарии (3)

Гость
16.08.2013 в 20:38

как обычно ничего не делается.ждите новый " водник"

Гость
14.09.2013 в 11:30

не чего не делают

Л.15
26.09.2013 в 14:40

Даааааа по ул.Ленина 15 до сих пор холодно.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих