Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Коми земля, любимая

Коми земля, любимая

17 марта 2020

В первые весенние дни марта районный фестиваль народного творчества «Коми муöй, сьöлöмшöрöй» («Коми земля, любимая») объединил девчонок и мальчишек разных возрастов, любящих свой родной край.

Третий год в школе села Усть-Вымь юные талантливые ребята собираются вместе, чтобы выразить словом, танцем, песней, уникальным изделием свою любовь к родному Коми краю. В первый год фестиваль собрал почти 170 детей, слава о нем прошла по всей республике, через год на фестиваль приехало 270 ребят. Тогда было решено объявить фестиваль народного творчества ежегодным мероприятиям. В этом году на фестиваль приехали и прислали свои видеоролики более 300 дошколят и школьников.

С поздравлениями к юным участникам обратилась начальник районного управления образования Елена Пекач. Она отметила, что выявляются новые таланты в молодёжной среде, которые из года в год подрастают и радуют нас своим творчеством, поблагодарила за активное участие, пожелала всем больших успехов и вдохновения в изучении родного и любимого Коми края. Такое массовое внимание к конкурсу Елена Геннадьевна объяснила тем, что наши дети готовы к изучению коми языка, изучению творчества коми людей, их культуры, обычаев, кулинарии. И неслучайно на выставке широко были представлены творческие работы юных умельцев в народном стиле.

Первой диплом за участие в фестивале получила четырехлетняя Александра Леушева, которая прочитала стихотворение «Чужан му» Максима Лебедева. Это далеко не первая ее награда: юного чтеца отметили и в районной библиотеке им.Питирима Сорокина, и в Коми республиканском институте развития образования Сыктывкара, и даже в Москве. В этот день в СОШ с.Усть-Вымь звучали песни, стихи, загадки, скороговорки на родном коми языке, также юные артисты исполнили танцы, показали театрализованное представление.

Вот такие интересные, разносторонние дети живут и учатся в нашем районе, они радуют и восхищают своими мастерством, передавая нам частичку культурного кода своих предков. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих