Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Когда мы едины, мы непобедимы

Когда мы едины, мы непобедимы

7 сентября 2017

3 сентября Россия отметила День солидарности
в борьбе с терроризмом.
О памятной дате и о мерах профилактики терроризма рассказывает председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны
и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

 

 

Александр Бурцев

 

   – Александр Александрович, расскажите об истории Дня солидарности в борьбе с терроризмом, как давно появилась эта памятная дата?

   – Эта памятная дата – одна из самых новых в российской истории, установленная федеральным законом в июле 2005 года. Печальной точкой отчета для нее стали трагические события в Беслане, когда в результате захвата школы боевиками погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

   В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим в Беслане, в театральном центре на Дубровке в Москве, в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино, столичном и петербургском метро, в городском транспорте в Волгограде.

 

   – Какие меры принимало тогда руководство страны в целях борьбы с терроризмом?

   – После одного из крупнейших и наиболее циничных террористических актов в современной истории — захвата школы в городе Беслане (Республика Северная Осетия-Алания), Президентом Российской Федерации в сентябре 2004 года было принято решение кардинально изменить подходы к антитеррористической деятельности, в том числе путем привлечения к решению данной задачи всех министерств, ведомств и гражданского общества страны. «Борьба с терроризмом должна стать в полном смысле общенациональным делом, и потому так важно активное участие в ней всех институтов политической системы, всего российского общества», – отметил Президент России на расширенном заседании Правительства в сентябре 2004 года. В результате в начале 2006 года Федеральным законом «О противодействии терроризму» и Указом Президента России «О мерах по противодействию терроризму» было закреплено создание качественно новой общегосударственной системы противодействия этому опасному явлению.

   10 марта 2006 года в качестве основной организационной координирующей структуры для ведения этой работы был образован Национальный антитеррористический комитет (Комитет, НАК), а для организации межведомственного взаимодействия при пресечении террористических актов и управления контртеррористическими операциями в его составе был создан Федеральный оперативный штаб (ФОШ, Штаб).

   Работа по противодействию терроризму организована во всех регионах страны, где созданы соответствующие антитеррористические комиссии (АТК), возглавляемые главами субъектов, и оперативные штабы (ОШ), руководителями которых выступают начальники территориальных органов безопасности. В настоящее время завершается работа по созданию соответствующих структур и в первичном звене управления – муниципальных образованиях, что позволит завершить в полном объеме формирование единой вертикали антитеррористической системы от федерального до местного уровня.

   В Республике Коми создана Антитеррористическая комиссия, ее аппарат, организована работа в муниципалитетах.

 

   – Какие угрозы сейчас актуальны в нашей республике и России?

   – О том, что такое терроризм, мы теперь знаем не только из учебников истории, а из своей собственной жизни. Терроризм – это необъявленная война против России, против самого дорогого, что есть у всех нас – наших семей, беззащитных женщин, стариков и детей. Террористы не выбирают цели. Им все равно, что гибнут невинные люди. Им важно разрушить нашу государственность, разбудить в нас страх, посеять панику, разобщить общество.

   Жертвами террористов стали уже тысячи людей в разных регионах нашей огромной страны. Нет таких людей, которые не чувствуют сострадания к жертвам терактов, к тем, кто пострадал безвинно, потерял родных и близких.

   О том, что терроризм является инструментом давления на Россию, свидетельствует подрывная информационная работа некоторых влиятельных зарубежных антироссийских СМИ и неправительственных организаций.

   В Республике Коми проводится работа по реализации комплекса мер, направленных на совершенствование взаимодействия с национально-культурными и религиозными объединениями по вопросам профилактики экстремизма и этносепаратизма, предупреждению межнациональных конфликтов. Реализуются мероприятия комплексного плана противодействия идеологии терроризма в регионе.

   В России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Всех их объединяла любовь к Родине, память об общих победах и готовность всегда подставить плечо. И сегодня мы должны помнить о том, что мы единое общество, единый народ.

   Наша задача вести разъяснительную работу, воспитывать человека, создавать условия для нормальной жизни в обществе, прививать культурные и религиозные ценности, рассказывать историю своей страны. Сострадать, сочувствовать, помогать жертвам террора, их родственникам и близким - наш высокий долг и перед ними, и перед самими собой. Мы должны жестко реагировать на попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, пропаганду ксенофобии, насилия и экстремизма, в том числе в глобальной информационной среде.

   Мы сильны, только когда объединяемся. Наша история и весь мировой опыт говорит о том, что бороться с терроризмом можно только консолидацией общества и государства. Участием каждого гражданина, каждого из нас в борьбе за безопасность Отечества, российскую государственность. В наши дни жизненно важна общественная, гражданская поддержка борьбы с терроризмом до полной победы над ним, до полного исчезновения этого чудовищного явления.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих