Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Книга памяти: поиск продолжается

Книга памяти: поиск продолжается

15 мая 2014

Шестого мая в нашем районе с деловым визитом побывал известный в РК журналист, публицист и писатель Григорий Спичак. 

С мая 2013 года он является руководителем рабочей группы по подготовке и выпуску 13-го тома Книги памяти Республики Коми, издание которой финансируется из республиканского бюджета. Руководителем общественной редакции Книги памяти является врио РК Вячеслав Гайзер, в состав редакции также входят представители общественных и иных организаций Республики Коми.

- С рабочими визитами по выпуску нового тома Книги памяти РК я побывал уже в Воркуте, Печоре и Усинске. В Усть-Вымском районе у меня тоже было несколько деловых встреч и бесед с представителями администрации МР «Усть-Вымский», администрации ГП «Жешарт», советом ветеранов и иными заинтересованными в этом деле лицами, - сказал Григорий Иванович. - Поиск участников Великой Отечественной войны, проживавших на территории республики и призванных военкоматами РК, продолжается. К сожалению, многое в деле увековечивании памяти упущено. К примеру, при работе над выпуском 18 тома электронной Книги памяти, которую завершили в ноябре 2013 года, столкнулись с таким фактом: 638 фамилий бойцов нигде не были зафиксированы. В одном из военкоматов республики умудрились не включить в список участников Великой Отечественной войны своего же работника - заместителя военного комиссара, воевавшего и имеющего за боевые заслуги орден Красной Звезды! И таких казусов было немало! Из более 50 тысяч участников войны РК до сих пор с неясной фронтовой судьбой остаются чьи-то отцы и деды, а также другие родственники. Это очень грустные факты истории…

Книга памяти, по словам Г. Спичака, будет состоять из академической части – списков участников Великой Отечественной войны и вступительной части, в которой приоритет будет отдан воспоминаниям живых участников второй мировой войны в части того, как они встретили День Победы 1945 года, как вернулись домой, любым мелочам быта того сурового времени, а также курьезным случаям на войне и, конечно, фронтовым фотографиям. «Новое издание Книги памяти предполагаем выпустить в свет в начале 2015 года, приурочив этот труд к 70-летию Победы», - сказал Григорий Иванович.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих