Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Клещи атакуют - уже 43 укуса

Клещи атакуют - уже 43 укуса

6 июня 2014

На территории района в этом году уже зафиксировано 43 укуса людей клещами, в том числе пятерых детей.

По информации помощника врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК в Усть-Вымском районе» Елены Михайловой, первый укус в этом сезоне в нашем районе был зафиксирован 28 апреля у приехавшей в Усть-Вымский район из Санкт-Петербурга женщины. К счастью, клещ оказался незаразным. (Из общего количества укусов клещей только один был заразным).

Пятого мая укус клеща был зафиксирован в деревне Вездино. После этого пошло-поехало: территория ГП «Жешарт» и деревня Ыб - по четыре случая; село Айкино и деревня Семуково – по три случая; село Кожмудор, деревни Туискерес и Арабач – по два случая и так далее.

- Больше всего укусов клещей, как и в прошлом году, произошло на дачных и садоводческих участках. В прошлый сезон (май-конец августа) в Усть-Вымском районе было зафиксирован 81 укус человека, в том числе 13 детей. В этом году клещи активизировались несколько раньше, но мы идем по времени на уровне прошлого года, - сказала Е.Михайлова. – Все пострадавшие от клещей обращались за амбулаторной медицинской помощью по месту жительства.

По словам главного врача ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Андрея Совершаева, активность населения района по прививкам против клещевого энцефалита остается достаточно низкой. Даже, несмотря на то, что территория Усть-Вымского района в 2013 году была признана эндемичной (неблагоприятной) по клещевому вирусному энцефалиту.

В этом году было привито 1925 человек, в том числе 164 ребенка.

В профилактических целях прививки против клещевого энцефалита на следующий сезон нужно начинать загодя – осенью этого года.

- В нынешнем сезоне нашим представительством были проведены противоклещевые обработки территорий детских дошкольных учреждений и детских оздоровительных площадок на 26 объектах Усть-Вымского района (кроме п. Мадмас), - дополнила руководитель представительства в с. Айкино ФГУП «Дезинфекция г. Сыктывкара Роспотребсоюза» Маргарита Матвеева. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих