Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Кем быть?

23 марта 2017

10 марта в СОШ №3 п.Жешарт прошла ярмарка профессий для учащихся 8-11 классов.

Профориентационную ярмарку организовали управление образования МР «Усть-Вымский», Центр занятости совместно с высшими и средними специальными учебными заведениями Республики Коми. За три часа работы информационных площадок и стендов вузов и ссузов с предлагаемыми образовательными услугами смогли ознакомиться около 250 учащихся из 10 школ района.

Ярмарка профессий для учащихся 8-11 классов проводится в Усть-Вымском районе уже в третий раз. После приветственных слов организаторов ярмарки учащиеся были разделены по группам, к каждой группе был прикреплен координатор и выдан маршрутный лист.

Своеобразные «торги» профессиями шли по всем площадкам. Школьники буквально облепили стенды, смотрели презентации, задавали вопросы, охотно разбирали информационные материалы, предоставленные Ухтинским государственным техническим университетом, Сыктывкарским госуниверситетом, Сыктывкарским лесным институтом, другими учебными заведениями столицы Коми – индустриальным колледжем, колледжем связи, педколледжем, медицинским колледжем, лесопромышленным техникумом, а также Микуньским железнодорожным техникумом.

Ребята узнали о разных специальностях, которые можно освоить в этих учебных заведениях, условиях проживания в общежитии, получении стипендии, занятиях в спортивных секциях и кружках, которые позволяют всесторонне развиваться студенту.

Спросом пользовались не только образовательные услуги. Воспользовались шансом заинтересовать молодежь службой в армии, работой в полиции, работой в службе спасения сотрудники военкомата, ФКУ ИК-31, ОМВД России по Усть-Вымскому району, Центральной районной больницы, МЧС.

Аромат свежей выпечки привлек ребят на площадку к потенциальному работодателю – индивидуальному предпринимателю Тамаре Полудницыной. Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению красивых и вкусных пирожных, и некоторые всерьез задумались о профессии повара-кондитера.

– Для юных устьвымчан ярмарка профессий – это возможность выбора будущей профессии. Зная, с какой профессией хочешь связать свою жизнь, учащиеся будут серьезней и упорней готовиться к выпускным экзаменам, – сказала начальник управления образования Елена Пекач и пожелала выпускникам плодотворной работы и достижения поставленной цели.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих