Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Как горяча купель в крещенские морозы!

Как горяча купель в крещенские морозы!

22 января 2021

В светлый праздник Крещения Господня православные христиане по традиции окунулись в иордани на реке Вычегде. Крещенские купели были обустроены в 4 населенных пунктах района. Процесс купания был организован с учетом всех эпидемиологических требований.

По-настоящему крещенские морозы, выпавшие на середину января и сложная эпидемическая ситуация поставили под вопрос проведение купаний в праздник Крещения Господня. Но сильна сила традиций жителей нашего района: купели, организованные администрациями поселений в селах Айкино, Усть-Вымь, поселках Казлук и Жешарт, приняли всех желающих приобщиться к процедуре крещенских омовений. Также в ночь с 18 на 19 января морозы пошли на спад, уступив место мягкой безветренной погоде, что позволило, по официальным данным ГИМС, 180 мирянам погрузиться в купели 18 и 19 января, смыв с себя тяготы ушедшего года и наполнившись чистой энергией в году нынешнем. На обрядах Великого освящения воды, свершенных священнослужителями нашего района, присутствовали 495 человек.

Село Усть-Вымь из года в год принимает самое большое количество почитателей крещенских традиций, но в этом году не удалось установить пункт обогрева, поэтому в прорубь окунулись лишь 75 человек. В селе Айкино администрацией СП «Айкино» была установлена обогреваемая палатка, где желающие могли переодеться в купальные костюмы и согреться после омовения, за что жители села выразили особую благодарность руководителю администрации сельского поселения Владимиру Стецко. В итоге в Айкино приняли участие в процедуре купания 50 человек, в поселке Казлук – 20 человек, в поселке Жешарт – 35 человек.

По информации старшего государственного инспектора Усть-Вымского участка ГИМС Василия Туркина, крещенские омовения в нашем районе прошли в спокойном режиме, без чрезвычайных происшествий. Организацией безопасности на водоемах занимались соответствующие службы – ГИМС, представители МЧС и Усть-Вымской ЦРБ. Купание было проведено с учетом всех санитарно-эпидемических норм и с соблюдением социальной дистанции. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих