Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости К 95-летию Ивана Морозова

К 95-летию Ивана Морозова

20 июня 2019

В этом году в Коми пройдут мероприятия, посвящённые 95-летию со дня рождения Ивана Павловича Морозова, первого секретаря обкома партии Коми, руководившего республикой в 1965–1987 годы.

Ключевые мероприятия пройдут 30 сентября, в день рождения И.Морозова. Событийными центрами станут Сыктывкар и Сысольский район, малая родина Ивана Павловича.

30 сентября в Сыктывкаре состоится республиканская конференция «Морозовские чтения» с участием учёных, государственных деятелей, студенческой молодежи. По замыслу главных организаторов форума – Института истории, языка и литературы Коми научного центра, конференция, прежде всего, будет направлена на подрастающее поколение и станет для них уроком истории и гражданственности.

В этот же день в Национальном музее Республики Коми откроется выставка государственных наград И.П.Морозова «Жизнь по совести, награда по чести». Тематические экспозиции будут развернуты и в библиотеках столицы.

На малой родине И.П.Морозова – селе Межадор Сысольского района – состоится тематический вечер-портрет «Истинный сын коми народа».

К празднованию юбилея активно подключился Сыктывкарский медицинский колледж, носящий имя выдающегося земляка. В сентябре здесь пройдут республиканская студенческая конференция, посвящённая юбилею И.П.Морозова, будут подведены итоги республиканского конкурса эссе «Роль И.П.Морозова в развитии Республики Коми».

Юбилейные мероприятия пройдут в крупнейших вузах республики. В Коми республиканской академии государственной службы и управления начало учебного года ознаменуется проведением научно-исследовательского семинара «Историческое наследие Ивана Павловича Морозова, видного государственного деятеля». В Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина откроется выставка «Иван Павлович Морозов и высшая школа Республики Коми». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих