Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Июнь. Жара. И… нет воды

Июнь. Жара. И… нет воды

28 июня 2013

Именно такая ситуация сложилась на прошлые выходные в селе Айкино.
Вначале (это было в пятницу, 21 июня) ненадолго отключили холодную воду для потребителей ОАО «Усть-Вымская тепловая компания». Это недоразумение никто бы и не заметил, но в субботу вечером снова состоялось отключение холодной воды. И в этот раз на более длительный срок. Ситуация осложнялась тем, что холодная вода на колонки в райцентр также поступает с водонасосной станции, которая, как и сети, эксплуатируются тепловой компанией.

По информации исполняющей обязанности генерального директора ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Светланы Бахтиной, в выходные произошел разрыв пластиковой трубы магистральной трассы водопровода, проложенного с водоочистных сооружений в местечке Митерас на Айкино. Причем обнаружить утечки удалось не сразу, вначале их искали по территории села. И только впоследствии выяснилось, что авария техногенного характера случилась в поле, на трассе. «Из-за этого выполнение необходимых мероприятий по переключению линий заняло почти двое суток», - пояснила начальник управления ЖКХ администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова. (К слову, Светлана Николаевна и Наталья Альбертовна занимались решением организационных вопросов в воскресенье до двух часов ночи, находясь прямо на месте происшествия).

В сложившейся нештатной ситуации профессионально отработали работники водоочистных сооружений: слесарь-ремонтник Роман Щелоков и слесарь-электрик Александр Калимов. В понедельник, ближе к полудню, вода для потребителей была подана.

Большими усилиями, через полтора суток, коммунальщиками удалось-таки разрешить проблему с подачей воды. Однако страсти по поводу холодной воды до этого возникли нешуточные. В воскресенье люди стали искать воду (и то сказать, на улице стояла жара!), побежав вначале на колонки, затем народ в поисках воды стал искать колодцы. Тут-то и выяснилось, что в Айкино всего шесть общественных колодцев, в которых более или менее приемлемая для питья вода, остальные либо заброшены, либо вода в них (в колодцах) то ли ржавая, то ли непонятно какая. В магазинах мигом расхватали все имеющиеся запасы воды.

В понедельник ситуация с водой в Айкино начала еще более усугубляться. Люди стали звонить в различные инстанции, в том числе и в редакцию нашей газеты. Одна из читательниц спросила: существует ли норматив устранения подобных аварийных ситуаций, и кто должен организовать подвоз воды для населения? (Впоследствии выяснилось, что про норматив никто не знает, а организацией подвоза воды, согласно ФЗ-131, должна заниматься администрация СП «Айкино»).
Эти вопросы, я, ваш корреспондент, адресовала членам санитарно-эпидемиологической комиссии и приглашенным на СПЭК, в числе которых была и я (но всем было явно не до каких-то там вопросов!). Комиссия под председательством заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александром Ершовым собралась в понедельник, 24 июня.

Поскольку ситуация осложнялась, то было решено до подачи воды закрыть детскую площадку в школе и детские сады. В районную больницу был организован подвоз воды, часть айкинских больных, получив лечение в стационаре, была отпущена домой. По словам главного врача Усть-Вымской ЦРБ Андрея Совершаева, ситуация пока (на тот момент) находится под контролем, поскольку есть подача горячей воды.

По словам главы СП «Айкино» Александра Лютоева, у администрации сельского поселения нет машины для подвоза населению воды, нет цистерн и установок, как нет и резервных источников (откуда можно брать воду) для этой цели. В будущем, по мнению Александра Александровича, необходимо предусмотреть аварийные емкости для воды для больницы, школы и детских дошкольных учреждений. Однако есть проблема в средствах…

В общем, хорошо то, что хорошо кончается. Однако аварийные ситуации стали не редкостью. И в очередной раз проблему – в данном случае с водой – каждый потребитель и житель (в райцентре проживает более трех тысяч жителей) для себя решал или решает, как мог или как может. И бесполезно удивляться тому, что только тогда, когда возникает нештатная ситуация, начинают искать причины того, почему же прорвало трубы, а не загодя. Не говоря уж о профилактических ремонтах.

К.Павлова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих