Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Интернет для каждого жителя Коми

Интернет для каждого жителя Коми

3 марта 2022

Вопросы цифровизации региона обсудили на заседании Правительства республики в конце февраля.

 

«От развития технологий, уровня цифровизации зависит качество и скорость работы во многих отраслях, – заявил Владимир Уйба. – Современная жизнь требует внедрения новых технологий и автоматизации процессов, другого пути развития нет. В ходе моих поездок по республике, встреч с жителями отдалённых сельских территорий вопрос доступности связи и Интернета поднимается одним из первых. От этого зависит создание устойчивой инфраструктуры, повышение качества и уровня жизни. Наша задача – обеспечить всё население республики качественной связью и Интернетом».

В Республике Коми в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется региональный проект «Информационная инфраструктура». Он позволит обеспечить интернетом социально значимые объекты и жилой сектор.

Со следующего года в Коми стартует проект по организации в школах безопасного доступа к сети интернет с использованием Wi-Fi-технологии. В 2023 году из федерального бюджета на эти цели направят 61 млн рублей, в 2024 году – 273,5 млн рублей.

В малонаселённых пунктах республики реализуется федеральная программа устранения цифрового неравенства. В рамках первого этапа с 2015 года универсальные услуги связи появились в 123 населённых пунктах с населением от 250 до 500 человек, программой охвачено 47 тысяч человек. В рамках второго этапа с 2021 года ведётся строительство полноценных базовых станций по технологии 4G в населённых пунктах с численностью от 100 до 500 человек. В 2021 году введено 7 базовых станций, в этом году запланировано строительство ещё не менее 14.

Между Минцифры республики и Коми филиалом ПАО «Ростелеком» достигнута договорённость по переводу 10 труднодоступных населённых пунктов со спутникового канала на волоконно-оптическую линию связи. Это обеспечит жителей более качественной связью и не потребует дополнительных затрат из бюджета. Оптимизация выполнена в 6 населённых пунктах, ещё в четырёх – работы продолжаются.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ООО «Т2 Мобайл», оператор инвестировал в сети связи на территории региона 490 миллионов рублей. Построено более 100 базовых станций.

За последние три года в Республике Коми построено 2929 километров волоконно-оптических линий связи, оптоволокно впервые пришло в 156 населённых пунктов, в 44 населённых пунктах построены или модернизированы базовые станции сотовой связи по технологиям 3G и 4G.

На заседании Правительства республики была обозначена проблема обеспечения связью населённых пунктов с использованием фемтосот (фемтосота – маломощная и миниатюрная станция сотовой связи, предназначенная для обслуживания небольшой территории – прим.). За годы эксплуатации оборудование устарело и сильно износилось, а с этого года производитель и вовсе прекращает его обслуживание.

Особенно остро стоит вопрос в селе Адзьвавом Интинского района. В нём проживает 98 человек. Это единственный в Коми населённый пункт, где социально значимый объект подключён к сети Интернет через спутник. На строительство волоконно-оптической линии связи до села потребуется 66 миллионов рублей. Минцифры Коми сейчас прорабатывает возможность организации канала связи с использованием инфраструктуры ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи», чьи мощности находятся в 30 километрах от села Адзьвавом в селе Харута.

«Возможно, будет проще заменить устаревшее оборудование в селе Адзьвавом на современное. Прошу проработать и этот вариант», – поручил Владимир Уйба.

На поддержание работоспособности созданной инфраструктуры связи из республиканского бюджета предоставляются субсидии местным бюджетам. В 2020 году было направлено 7 миллионов рублей, в 2021 и 2022 годах – по 5,9 миллиона рублей. Средства используются на оплату спутникового канала связи.

«С этого года предусмотрено финансирование мероприятий по развитию телекоммуникаций в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» по линии Минсельхоза Коми. Пока ни одного предложения от муниципальных образований не поступило. Я призываю глав муниципалитетов обратить на это внимание и использовать все возможные инструменты для обеспечения связью жителей республики», – заключил глава Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих