Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Интересные беседы с интересным человеком

Интересные беседы с интересным человеком

28 января 2016

20 января на Коквицкой «горе» с дружеским визитом побывал известный коми писатель, драматург Алексей Попов.

Алексей Вячеславович родом из села Большелуг Корткеросского района. До того, как стать писателем он был строителем, рабочим, корреспондентом республиканских газет, нашей районной газеты «Вперёд», заместителем редактора «Войвыв кодзув», драматургом в драматическом театре. В настоящее время А. Попов является главным редактором журнала «Бикинь», занимается литературным трудом.

Произведения писателя – это острое чувство времени, раскрывающее стремление автора показать жизнь в сельской глубинке, про людей старшего поколения, прошедших войну, помнивших коллективизацию и послевоенные годы. Это – рассказы, повести, пьесы, которые окрашены то юмором, то лирикой, то раздумьем. Писатель их называет «капельками жизни», «осколками жизни».

«Творчество Алексея Попова – это яркое явление в коми литературе, которое характеризуется корректировкой нравственных ценностей», - так написано о литературных трудах Алексея Попова в одной из рецензий.

Прибыв на Коквицкую «гору», Алексей Вячеславович вначале посетил Кожмудорскую библиотеку-филиал. После задушевной беседы за чашкой чая мы отправились в школу с. Кожмудор, где состоялась встреча с учащимися и преподавателями. Дети с восторгом, очень внимательно слушали гостя, задавали вопросы, а также охотно участвовали в играх, откликались на затейливые шутки писателя. Примечательно, что где бы ни был известный в республике человек, изъяснялся с людьми на чистейшем коми языке, и, что самое важное - был прост и непринуждёнен в общении.

В дружеской и доброжелательной обстановке прошли встречи с жителями в Коквицком народном доме (руководитель Л.Тринц), Лыатинском народном доме (руководитель С.Шашева), Семуковском народном доме (руководитель Г.Семукова) и Туискересской библиотеке-филиале (руководитель А.Туркина). Писатель поведал о своем творческом пути, о создании своих произведений, о пьесах, которые неоднократно ставились на сценах не только больших театров, но и сельских домов культуры и народных домов.

Нам, жителям Коквицкой «горы», очень приятно, что известный коми писатель сам изъявил желание посетить наши места, познакомиться и пообщаться с людьми.

От имени всех жителей Коквицкой «горы» выражаем благодарность Алексею Вячеславовичу за приезд и интересные беседы. Желаем ему новых творческих успехов, энергии и новых произведений!

СВЕТЛАНА КОЗЛОВА,
библиотекарь Кожмудорской библиотеки-филиала.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих