Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Горячая пора

Горячая пора

27 июля 2018

Лето – горячая пора для работников сельского хозяйства. Тут каждый погожий день дорог, особенно во время заготовки кормов для скота.

«Заготовку сена и сенажа в нашем районе ведут 19 крестьянских (фермерских) хозяйств, – говорит руководитель Усть-Вымского межрайонного отдела сельского хозяйства и потребительского рынка Александр Недбальский. – Планы по кормозаготовкам у всех хозяйств разные. Сенаж в объёме 2400 тонн планируют заготовить 6 хозяйств. Наибольшие планы были у Емзари Дарсалия и Сони Набиевой – 600 и 500 тонн соответственно. Весь запланированный объём сенажа ими уже заготовлен. Впервые сочные корма в объёме 250 тонн планирует заготовить Иван Морарь.

Хорошо идёт заготовка сена. Многолетние травы и травы на естественных угодьях поспели, после косьбы в условиях сухой погоды быстро сохнут. По объёмам заготовки сена в районе лидируют хозяйства Емзари Дарсалия, Сони Набиевой, Ивана Морарь, Важа Джалагания, Виктора Богатырёва и Валентины Гановой. Треть необходимого объёма сена уже заготовлена, а некоторые хозяйства сено заготовили уже сверх плана».

«Работы мы не боимся, – продолжает тему разговора Иван Морарь. – Главное, чтобы была погода. Если техника работает и погодные условия позволяют, работа идёт быстро. Тем более, что она знакома с детства. Мы с братом Сергеем выросли в сельской семье, отец – тракторист, мать – зоотехник. У нас всегда было хозяйство: огород, скотина, птица. Родители научили нас работать – заготавливать сено, ухаживать за живностью, научили ценить труд сельского жителя».

Труд сельского труженика нелёгок. На заготовке сена люди на Севере, не избалованные тёплой и сухой погодой, стараются использовать каждый солнечный день, работают по 12-14 часов. Главное – заготовить достаточное количество кормов для скота. В хозяйстве братьев Морарь сейчас содержится около 200 овец и 140 голов крупного рогатого скота (коров и молодняка). Жители с.Айкино в последние годы держат совсем немного скота, поэтому многие сенокосные угодья от местечка Малый Тыдор до райцентра в правой части поймы р.Вычегда оказались невостребованными. А луга сорными травами, шиповником и лесом зарастают быстро. Чтобы этого не случилось, Иван и Сергей Морарь стараются косить траву на всех доступных для техники участках. За это им большое спасибо не только от нас, ныне живущих на коми земле, но и от наших предков, которые в течение многих столетий вручную очищали пойму Вычегды от леса и кустарника, создавая сенокосные угодья.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих