Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Форум "Забота"

Форум "Забота"

6 ноября 2012
zabota_small.jpg
В Сыктывкаре с 15 по 16 ноября впервые пройдёт Межрегиональный форум «Забота», посвященный улучшению качества жизни пожилых людей.
 
Форум учреждён Правительством Республики Коми в рамках реализации республиканской программы «Старшее поколение». Организатор мероприятий - Агентство Республики Коми по социальному развитию. Участие в форуме подтвердили представители органов власти и негосударственных организаций ряда российских регионов, а также гости из Финляндии.
«Мы постарались объединить на одной площадке результаты той работы, что велась в Республике Коми по программе «Старшее поколение», - рассказал руководитель Агентства Республики Коми по социальному развития Илья Семяшкин. - Поэтому пожилым людям он будет интересен с практической точки зрения. Здесь они узнают о разных видах помощи, которые могут получить в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования и культуры, о работе волонтеров и общественных организаций. Для участников форума он станет площадкой обмена передовым опытом работы с людьми старшего поколения и обсуждения возможности использования новых технологий в области социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов».
И.Семяшкин уточнил, что работа форума будет проходить в нескольких форматах. Так, актуальные вопросы улучшения качества жизни и расширение спектра социальных услуг для старшего поколения станут темами конференции «Третий возраст в XXI веке».
Проекты, подготовленные для людей преклонного возраста в отрасли социальной защиты, здравоохранения, образования, спорта, культуры, кредитно-банковской системы и страхования, будут частью выставки товаров и услуг. Здесь же разместится информация о медицинском и реабилитационном оборудовании для пожилых людей и инвалидов, откроется экспозиция изделий декоративно-прикладного творчества пожилых людей, будут работать мастер-классы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, психологические тренинги и занятия оздоровительной физкультурой.
С практикой предоставления услуг в учреждениях отрасли соцзащиты можно будет ознакомиться в Республиканском Эжвинском психоневрологическом интернате, Республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка» и отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 Центра социальной защиты населения Сыктывкара и Эжвинском филиале столичного центра соцзащиты. Во время форума во всех учреждениях социального обслуживания пройдут дни открытых дверей.
Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих