Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Эльмира Ахмеева рекомендовала активнее информировать бизнес-структуры о сервисе подачи жалоб на нарушение моратория со стороны контрольно-надзорных органов

Эльмира Ахмеева рекомендовала активнее информировать бизнес-структуры о сервисе подачи жалоб на нарушение моратория со стороны контрольно-надзорных органов

21 июня 2022

О действии моратория на проведение проверок предприятий и предпринимателей до конца 2022 года шла речь на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики.

Заседание провела первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.
Она напомнила, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года в стране введен мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей в рамках мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Проведение внеплановых контрольных мероприятий допустимо лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан; обороне страны и безопасности государства; возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Такие проверки должны быть согласованы с прокуратурой.

Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента и Правительства России.

При этом рекомендуется осуществлять профилактические визиты вместо плановых проверок.

Также Эльмира Ахмеева напомнила об установленном трехлетнем моратории на проведение государственного муниципального контроля (надзора) в отношении организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, включенных в реестр аккредитованных организаций. Исключение составляют профилактические мероприятия в виде консультирования, информирования, самообследования. Данный мораторий установлен Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2022 года №448.

- В связи с этим прошу активно подключиться к информированию бизнеса и при наличии возможности доводить информацию о функционировании на портале Госуслуги сервиса подачи жалоб на нарушение моратория со стороны контрольно-надзорных органов, - обратилась к руководителям заинтересованных структур региона Эльмира Ахмеева.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих