Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Экономика во время пандемии

Экономика во время пандемии

26 ноября 2020

Владимир Уйба проинформировал полпреда президента России Александра Гуцана об экономической ситуации в Республике Коми.

Глава республики принял участие по видеосвязи в совещании с полномочным представителем президента страны в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Были рассмотрены вопросы социально-экономического развития регионов СЗФО в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Пандемия существенно осложнила экономическую ситуацию в Республике Коми. Введенные весной этого года вынужденные ограничения отразились на деятельности многих отраслей. В числе которых оказались авиа- и автоперевозки, культура, сфера досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туриндустрия и гостиничный бизнес, общепит, сфера бытовых услуг. Серьезно пострадал малый и средний бизнес.

Деятельность ключевых отраслей региона – это добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, строительство (суммарно имеющие около 70 процентов в валовом региональном продукте – ВРП) – не приостанавливалась. Но, в связи с пандемией, сокращены объемы производства и предоставления услуг.

По итогам 2020 года, согласно уточненному прогнозу, объем ВРП снизится до 93,7 процента к уровню 2019 года. Индексы промышленного производства в добыче полезных ископаемых снизятся на 4,3 процента, в перерабатывающем секторе – на 7,2 процента.

Сейчас на территории республики ограничительные меры в части приостановления деятельности действуют до 15 декабря в отношении досуговых, развлекательных, зрелищных и иных подобных организаций. Сейчас уровень закрытости экономики республики составляет 0,7 процента, что соответствует среднероссийскому.
В дополнение к федеральным мерам поддержки действует региональный план первоочередных мероприятий по поддержке экономики.

Оказана налоговая поддержка: снижены c двух до одного процента ставки налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость; снижены в два раза налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения; с 1 июля 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Оказана имущественная поддержка предприятиям в виде полного или пятидесятипроцентного освобождения от арендной платы, а также в виде предоставления отсрочки. Общий объем имущественной поддержки составил 186,1 миллиона рублей.
Поддержку получили и предприятия общественного транспорта (на сумму 227,3 миллиона рублей).

Кроме того, осуществлена докапитализация «Микрокредитной компании Республики Коми» в размере 365,1 миллиона рублей и «Гарантийного фонда Республики Коми» в размере 8,8 миллиона рублей, что позволило обеспечить доступность максимально льготной кредитно-гарантийной поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса.

Создана государственная лизинговая компания Республики Коми с уставным капиталом 160 миллионов рублей.

В дальнейшем региональный план первоочередных мероприятий по поддержке экономики рассматривается в качестве опоры для вывода экономики республики на восстановительную траекторию. При этом главой Коми поставлена задача перед региональным правительством по активизации инвестиционной политики, а также привлечению федеральных субсидий и ресурсов на социально-экономическое развитие республики. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих