Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Доплаты для пенсионеров

Доплаты для пенсионеров

1 сентября 2022

В Коми около 23 тысяч жителей республики получают региональную социальную доплату к пенсии. Средний размер этой меры социальной поддержки составляет 4218 рублей.



Региональная социальная доплата к пенсии назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, которая утверждена в республике для получения этой меры социальной поддержки.

«С 1 июня текущего года размер величины прожиточного минимума пенсионера для назначения региональной социальной доплаты к пенсии увеличился, сейчас он составляет 14674 рубля. Если общая сумма материального обеспечения не достигает этой величины прожиточного минимума пенсионера, то государство доплачивает ему эту разницу. Это и есть региональная социальная доплата к пенсии», – пояснила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Она сообщила, что получателями региональной социальной доплаты к пенсии являются 22863 жителя Коми. С января по июль 2022 года бюджетные расходы на эту меру поддержки составили более 675 млн рублей, в том числе 189 млн рублей – это средства республиканского бюджета.

Нужно отметить, что материальное обеспечение включает в себя не только пенсию, но другие доходы – различные выплаты и пособия, в том числе ежемесячные страховые выплаты, которые предоставляются по линии Фонда социального страхования.

«Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется не только пожилым людям, которые вышли на заслуженный отдых по старости. Эта мера поддержки назначается и другим категориям граждан, которые получают пенсии по линии Пенсионного фонда, например, людям с инвалидностью или детям, потерявшим кормильца», – отметила Екатерина Грибкова.

С 1 января 2022 года доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам в беззаявительном порядке на основании обмена информацией с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования.

МИХАИЛ КОСТИН.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих