Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Дни района в столице республики

Дни района в столице республики

15 ноября 2018

Неделя Усть-Вымского землячества проходит с 12 ноября в Центре коми культуры города Сыктывкара.

В таком же фестивале до нас принимал участие Усть-Куломский район. Суть культурного праздника в том, чтобы показать самобытность современной культуры муниципалитетов Республики Коми, познакомить широкого зрителя с работами современных мастеров, живущих на территории того или иного района.

Открытие недели своего землячества Усть-Вымь сразу начал с ударных позиций. В Центре коми культуры открылась выставка фотохудожника Владимира Прокушева – скажем сразу, что не каждый район может похвастаться столь талантливым и любящим свою малую родину земляком: в памяти фотоаппарата Владимира Валентиновича – история Усть-Вымской земли за последние тридцать лет.

Вечером 12 ноября в просторных зала Центра коми культуры стало тесно: жители Сыктывкара, уроженцы нашего района, собрались, чтобы увидеться друг с другом и вспомнить лучшие годы. Отложив другие дела, сюда приехали и.о. руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, ее заместитель Лариса Курсова, начальник управления культуры Елена Мокрушина. «Спасибо Центру коми культуры и Усть-Вымскому землячеству в первую очередь за то, что вы дарите нам драгоценные минуты общения с земляками, которых мы давно не видели, но кто по-прежнему дорог нам», – сказала в приветственном слове Галина Плетцер.

Основой культурной программы первого вечера стал концерт ансамбля «Гуляночка» Айкинского дома культуры. Олеся Нефедова, Елена Волкова, Любовь Маханькова – это еще одна гордость Усть-Вымского района. Они – наше лицо, наши лучшие представители, которые прославили свой родной Север как в России, так и за границей. Вместе с «Гуляночкой» выступал Михаил Ворсин – гармонист из Усть-Выми. Зал подпевал, слился душой с артистами, а когда «Гуляночка» исполняла авторские хиты «Мы из деревни родом», «Люди мы с Севера» и свою новую песню «Зима моя» – пожилые люди в зале украдкой утирали слезы счастья, и это было очень трогательно.

Во вторник зрители посетили выставку Надежды Быковой «Параскева-рукодельница» с мастер-классами. В среду состоялась встреча поэтов и писателей Усть-Вымского района «От Степана и Пама до наших дней». На четверг, на 16.00 запланирована встреча с клубом «Родовед». В пятницу в 17.00 всех приглашают на концертную программу с участием хора Усть-Вымского землячества «Хорошее настроение». В концерте также примут участие Наталья Канова, Екатерина Сафронова, Валерий Нефедов, Людмила Христофорова, Нина Елькина. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих