Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Для учебы и для жизни

Для учебы и для жизни

13 октября 2016

Образовательная кампания по повышению пенсионной грамотности проходит в Республике Коми и продлится до конца года.

Во всех регионах страны стартовал масштабный образовательный проект по повышению пенсионной грамотности среди школьников и студентов. Он традиционно начался с общероссийского Единого дня пенсионной грамотности, который состоялся 29 сентября.

Подобная кампания проводится уже в пятый раз. В Коми слушателями тематических лекций ежегодно становятся порядка шести тысяч молодых людей. Специально для этого курса Пенсионным фондом РФ издан учебник «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни».

В ходе уроков специалисты ПФР рассказывают школьникам о современной пенсионной системе, о том, что такое СНИЛС и какова формула расчета будущей пенсии, как влияет на размер пенсии срочная служба в армии или отпуск по уходу за ребенком.

– С первого взгляда заявленная тема может показаться школьникам несвоевременной, – отметила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Ольга Колесник. – Но в ходе урока приходит понимание: знать о формировании пенсии важно уже сейчас – накануне вступления во взрослую жизнь, когда многие из них начнут работать или совмещать работу и учебу в вузе. Важно знать, как могут отразиться на размере пенсии серые зарплатные схемы, каковы плюсы и минусы вариантов пенсионного обеспечения, как контролировать свой пенсионный счет. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих