Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Действие приказа приостановлено

Действие приказа приостановлено

16 ноября 2017

Глава Республики Коми Сергей Гапликов приостановил действие широко обсуждаемого приказа по вопросам изучения родного и государственных языков Республики Коми.

Реализация приказа Минобрнауки по вопросам изучения родного и государственных языков в муниципальных образованиях требует дополнительного обсуждения. Проведя ряд консультаций, изучив предложения от экспертов и представителей общественных организаций по вопросам практического его применения, Сергей Гапликов поручил министерству образования, науки и молодёжной политики Республики Коми приостановить действие приказа от 26 октября 2017 года №366-п и доработать его в новой редакции.

Ведомству поручено совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и экспертами разработать дорожную карту (план мероприятий), направленную на сохранение и развитие государственных языков Республики Коми и языков народов, населяющих республику.

«К вопросам изучения родных и государственных языков Республики Коми необходимо подходить мудро и взвешенно. Сегодня ответственные члены Правительства республики ведут консультации с педагогическим сообществом, прокуратурой, общественными организациями, экспертами, Министерством образования и науки России. Поступил ряд предложений, для их проработки необходимо время и обратная связь от общественности. Поэтому действие приказа необходимо приостановить», – отметил Глава республики.

«Уверен, что в этом вопросе будет достигнут позитивный результат с максимальным учетом мнения заинтересованных сторон и соблюдения норм законодательства», – заключил Сергей Гапликов. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих