Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Дети в интернете

Дети в интернете

17 марта 2022

По поручению Владимира Уйба в Коми создан региональный центр информационной безопасности детей и молодёжи.

О дополнительных мерах защиты учащихся от деструктивных влияний в сети Интернет шла речь на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Коми. Заседание провёл Владимир Уйба.

«Вопросы защищённости детей в информационном пространстве заслуживают особого внимания, особенно сейчас, в период массового распространения фейков. Наша задача – максимально оградить детей от деструктивной информации в сети Интернет и не допустить их вовлечения в противоправные или безнравственные действия», – отметил глава республики.

По поручению Владимира Уйба, в республике создан региональный центр информационной безопасности детей и молодёжи. Он начал работу в январе этого года. Задача центра – выявлять в сети информацию деструктивного и противоправного характера, которая побуждает детей к действиям, представляющим угрозу для их жизни или здоровья, способствует формированию вредных привычек или зависимостей.

Центр отслеживает информацию, вовлекающую детей и молодёжь в экстремистскую деятельность, сомнительные субкультуры и секты, оправдывающая противоправное, асоциальное поведение, содержащая сцены насилия. Отдельное внимание обращено к информации, отрицающей семейные ценности. Сотрудники центра информируют родителей и педагогов о том, какие информационные угрозы сейчас существуют в интернете и как им противостоять.

«Необходимо совершенствовать систему воспитания и обеспечить психологическую безопасность учащихся. Детей и молодёжь нужно вовлекать в позитивную, созидательную деятельность, организовывать их занятость. Благодаря работе недавно созданного центра мероприятия профилактического характера, а также адресная работа с несовершеннолетними станет более эффективной», – сказал в заключение Владимир Уйба.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих