Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости День за днем

День за днем

28 ноября 2016

Самые значимые события ноября нынешнего года представлены в данной подборке новостей.

Малая Нобелевская премия РК

Стали известны имена учащихся школ Усть-Вымского района, которые примут участие в конкурсе «Малая Нобелевская премия Республики Коми–2016».

Конкурс направлен на поддержку талантливой молодёжи. Из восьми претендентов на присуждение премии республиканский конкурсный отбор прошли четверо. Это ученицы Микуньской СОШ №1 Полина Касьянова (9 класс) – за творческие достижения, и Анастасия Вахрушева (10 класс) – за достижения в изучении языкознания, ученица Жешартской СОШ №3 Валентина Козлова (11 класс) – за достижения в изучении естественных наук, и ученица 11 класса СОШ с.Усть-Вымь Софья Одинцова – за достижения в изучении обществознания.

Теперь проекты наших девочек будут оцениваться большим жюри конкурса. В 2016 году премия проводится по 7 номинациям, в каждой из которых будет определяться по одному лауреату. Призовой фонд – 15 000 рублей для каждой номинации. Награждение победителей «Малой Нобелевской премии Республики Коми» состоится в торжественной обстановке в Сыктывкаре, куда будут приглашены все лауреаты конкурса, а также почетные жители Республики Коми.

Будь человеком – помоги другому!

В Микуньском железнодорожном техникуме реализуют новые форматы работы с молодежью. Особое внимание руководство и педагоги техникума уделяют развитию волонтерского движения. Здесь убеждены, что старый, как мир, принцип «хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому», в нынешнее время остается столь же актуальным. На прошлой неделе на собрании молодежного актива был утвержден новый состав волонтерского объединения «Юность», которое работает в училище уже несколько лет. Ребята, стоявшие у истоков этого движения, уже окончили техникум. Перед новичками, кроме всего прочего, стоит задача сохранения и развития лучших традиций добровольческого движения, заложенных основателями. В техникуме делают упор на событийное и социальное волонтерство, привлекающее подростков к общественной жизни и практической помощи нуждающимся.

Тем, кому нужна субсидия

Администрация МР «Усть-Вымский» в период с 1 ноября по 15 декабря 2016 года проводит переучет граждан, состоящих на учете в администрации района в качестве имеющих право на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья.

В случае изменения обстоятельств, являющихся основанием для постановки на учет, гражданам необходимо предоставить в отдел по реализации жилищных программ ряд документов.

Граждане, у которых обстоятельства постановки на учет не изменились, тоже должны предоставить в адрес администрации свои документы для переучета.

С полным списком необходимых документов можно ознакомиться на официальном портале администрации МР «Усть-Вымский», а также на новостных лентах социальных сетей администрации. Документы предоставляются по адресу: с.Айкино, ул.Центральная, д.112, кабинет №40. Подробности по телефону 28-213.

Председателю доверяют

16 ноября прошло отчетно-выборное собрание пенсионеров Микуньского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта» (КС-12). Председателем совета ветеранов КС-12 единогласно избрана Нина Попова. Участники собрания выразили также доверие и прежнему составу совета. Желаем Нине Станиславовне и всему ветеранскому активу одной из крупнейших организаций района дальнейшей плодотворной работы, хорошего настроения, бодрости и здоровья!

Пора готовиться к ЕГЭ

17 ноября прошло совещание директоров школ и образовательных организаций Усть-Вымского района.
Основными вопросами стали организация и проведение итоговой аттестации обучающихся 9-11 классов (ОГЭ и ЕГЭ), система работы школ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и паспортизация доступности объектов образования.

Наиболее остро в учебных учреждениях стоят вопросы организации безопасной перевозки детей на школьных автобусах, а также сложность проведения обследования доступности зданий для граждан с ограниченными возможностями.

Управление образования администрации МР «Усть-Вымский» отмечает высокое качество работы директоров школ и организаций дополнительного образования при проведении большого объема работ по инвентаризации имущества, разработке программ энергосбережения, паспортов безопасности дорожного движения и других трудоемких проектов.

В помощь предпринимателям

В начале ноября в администрации МР «Усть-Вымский» прошел I этап конкурса по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Предлагались четыре вида помощи: гранты для начинающих предпринимателей, софинансирование по выплате процентных ставок и лизинговых платежей, софинансирование модернизации производства.
Было получено более десятка заявок от различных структур. По результатам конкурса три предпринимателя получили гранты на начало собственного дела, один – субсидию на возмещение лизинговых платежей, один – на софинансировние процентных ставок. Для пяти организаций одобрены субсидии на модернизацию производства. Общая сумма предоставленных субсидий – более 1,8 млн.руб.

Писатели РК провели мастер-класс

С правилами стихосложения, с приемами и хитростями писательского искусства познакомили юных любителей литературного творчества района гости из столицы нашей республики.

17 ноября на базе Жешартской библиотеки им. С.А. Попова состоялась традиционная встреча с поэтом, заместителем председателя правления Союза писателей РК, членом Союза писателей России Андреем Поповым и членом Союза писателей России Виктором Давыдовым, в ходе которой были подведены итоги республиканского конкурса художественного слова среди детей и молодёжи «Выль нимъяс – Новые имена».

Андрей Попов провел с ребятами мастер-класс, на котором разобрал «по полочкам» все конкурсные работы ребят. Несмотря на нотки критики, были отмечены положительные моменты в произведениях детей. А Виктор Давыдов познакомил школьников со своим творчеством и подарил библиотеке авторские книги.

Встреча прошла в удивительно теплой обстановке, по окончании которой все участники конкурса были отмечены памятными дипломами, благодарственными письмами и небольшими подарками. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих