Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости День за днём

День за днём

9 декабря 2016

Самые значимые события, проходившие в районе, представлены в данной подборке новостей.

В разгаре призывная кампания

В Усть-Вымском районе продолжается отправка призывников для прохождения воинской службы в вооруженных силах РФ.

К концу этой недели число ушедших на службу составит 43 человека. Ребят в этом году отправляют в города Североморск, Северодвинск, Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Белгород. Это части ВМФ, сухопутных войск, войск национальной гвардии.

Одну из групп до республиканского сборного пункта (г.Емва) сопровождали заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Андрей Алейников, и военный комиссар Усть-Вымского района Владимир Редькин.

– На сборном пункте призывники проходят медицинскую комиссию, они находятся там два-три дня. Им выдают военную форму по родам войск и направляют к местам службы, - рассказывает Владимир Редькин. – Родителям не стоит волноваться: в Емве хорошие бытовые условия, теплые спальные помещения, на высоком уровне организовано питание.

Председатель призывной комиссии Андрей Алейников пожелал ребятам из Усть-Вымского района счастливого пути и благополучной службы и подарил им подарки от районной администрации.

Призывная кампания продлится до 31 декабря. В ряды Российской армии до конца года будет отправлено еще порядка 20 человек.

Эффективные ветераны

1 декабря в кинотеатре «Современник» прошло отчетно-выборное собрание пенсионеров п.Жешарт.

Поселковая организация ветеранов объединяет в себе, в числе прочих, пенсионеров ликвидированных предприятий, которых в Жешарте довольно много: ЖЭМЗ, ОРС, СМУ, ЖБИ и так далее. В ее составе числится более 300 человек.

В начале собрания председатель совета ветеранов Людмила Рогозина искренне поблагодарила директора кинотеатра «Современник» Тамару Овчинникову и художественного руководителя Татьяну Поздееву за помощь и поддержку во всех ветеранских начинаниях. После отчета о деятельности актива, жешартских пенсионеров поприветствовали заместитель руководителя администрации ГП «Жешарт» Лариса Курсова, председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова, руководитель Общественной приемной Главы РК в Усть-Вымском районе Светлана Алексеева.

Далее ветераны вносили предложения в планы работы на следующий год, голосовали по повестке, обсуждали нюансы дальнейших действий. Председателем поселкового совета ветеранов вновь была избрана Людмила Рогозина, которая в свою очередь выразила желание оставить в прежнем составе актив совета, который эффективно работает в поселке уже не первый год.

Форум учителей коми

2 декабря в Сыктывкаре прошел республиканский форум учителей коми языка и литературы. В ходе форума освещался положительный опыт преподавания этих предметов в школе.

В работе форума приняли участие заведующая районным методкабинетом Вера Матвеева и три учителя коми языка и литературы из нашего района: Зоя Коннина (СОШ с.Айкино), Галина Тренькина (СОШ с.Усть-Вымь), Валентина Седрисева (СОШ с.Кожмудор), которая представила участникам конференции доклад о национально-региональном компоненте в образовании и воспитании учащихся своей школы.

На этой конференции высокую награду – медаль и диплом победителя Всероссийской олимпиады по родному языку – из рук министра национальной политики РК Елены Савтенко получила выпускница Кожмудорской средней школы Екатерина Матвеева, бывшая ученица Валентины Седрисевой. Сейчас Катя - студентка первого курса Сыктывкарского лесного института.

Совещались спортсмены

6 декабря в администрации района прошло совещание руководителей всех бюджетных учреждений отрасли физической культуры и спорта (ФК и С). В совещании также приняли участие инструкторы по спорту отраслевых организаций.

Обсуждались финансовые вопросы, формы предоставления отчетности, возможности создания органов территориально-общественного самоуправления в сфере спорта.

– Впереди новогодние каникулы, и нам важно, чтобы дети и взрослые могли провести их с пользой для здоровья, – сказала начальник управления ФК и С администрации МР «Усть-Вымский» Евгения Башарина. – Поэтому мы обсудили планы новогодних мероприятий и календарный план на 2017 год. Затронули также тему участия в республиканском конкурсе «Моя республика – спортивная республика».

Поднимались разные, в том числе сложные вопросы. Основной проблемой учреждений спорта по-прежнему остается материально-техническое оснащение: начиная от устаревшей оргтехники, заканчивая дефицитом современного спортинвентаря.

30-летие хора

На прошлой неделе отметил свое 30-летие удивительный творческий коллектив, известный как в районе, так и за его пределами, – народный хор «Асыв» Айкинского дома культуры.

Хор был создан в 1986 году, у истоков его становления стоял одаренный человек, талантливый руководитель Светлана Николаевна Рамхина. За активную концертную деятельность в 1991 году хор получил звание «народный». С 1995 года хором успешно руководит Елена Волкова, а концертмейстером является Олеся Нефедова. Они постоянно находятся в творческом поиске, много внимания уделяют обновлению репертуара, поиску редких фольклорных композиций, бережному отношению к песенному наследию коми и русской культуры. Большую часть песен хор поет на коми языке.

Участники коллектива – люди разных профессий и национальностей, которые все свое свободное время отдают творчеству.

– Они выполняют благородную миссию воспитания чувств и обогащения духовного мира, не оставляя равнодушными сердца зрителей, – подчеркивает и.о. начальника управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Елена Мокрушина.

Прошли олимпиады

В Усть-Вымском районе окончен муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 14 ноября 2016 года.

Около 400 учащихся из 13 образовательных организаций района приняли участие в олимпиадах по 19 предметам.

По результатам муниципального отбора определены победители и призеры, которые будут представлять Усть-Вымский район на республиканском этапе, который пройдет в Сыктывкаре в январе-феврале 2017 года. Как правило, команда школьников нашего района состоит примерно из 20 ребят.

Заключительный, российский этап, запланирован на апрель-май 2017-го.

Просьба сохранять спокойствие

Сейчас в районе проходят значимые мероприятия по линии гражданской обороны: с 7 по 9 декабря идет комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения «Парма» и элементов комплексной системы экстренного оповещения населения РК под названием «КСЭОН».

Подобные проверки проводятся ежегодно – либо на всей территории республики, либо в некоторых её районах. Проверяется исправность и готовность аппаратуры, каналов связи и оборудования ТАСЦО «Парма» к оповещению и информированию населения о кризисных ситуациях мирного и военного времени, совершенствуются практические навыки дежурных служб, органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Услышав звуки сирены - предупредительный сигнал «Внимание всем!» - необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение.

В данный период времени в населенных пунктах района, кроме включения электросирен, запланирована передача сообщений через уличные громкоговорители, радио и телевидение. Просьба сохранять спокойствие.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих