Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Дело добровольное

Дело добровольное

23 декабря 2019

Участие в переписи 2020 для граждан – дело добровольное. Однако, принимая решение «за» или «против», каждый из нас должен хорошо понимать, что лежит на чаше весов.

Разговоры о том, что в нашей стране будет принят закон о применении штрафов к гражданам, уклоняющимся от участия во Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года, недавно опроверг руководитель Росстата Павел Малков. Как и прежде, в России перепись населения остаётся делом добровольным.

Много разных эпитетов и сравнений на протяжении веков было дано проходившим переписям. Но главное, что за этим всегда стояло, – понимание важности собранного материала для развития государства и удовлетворения потребностей человека.

Сможет ли врач, не зная анатомии человека, успешно лечить больного? Вот так и управленец, разрабатывающий социально-экономические программы развития российского общества и не имеющий полноценной информации, не сможет заглянуть в завтра, чтобы учесть потребности какой-либо категории людей, и только лишь потому, что эта категория отказалась выразить своё волеизъявление. Здесь будет уместна фраза известного на западе экономиста Адольфа Штурцнеггера: «Страна без информации слепа, она не знает ни своих проблем, которые надо решать, ни как проводить социальную политику».

Чтобы повысить дисциплину переписи, в некоторых зарубежных государствах к «отказникам» применяются штрафные санкции. Так, например, в Китае, Польше, ряде других стран жителей, не принимающих участие в переписи, штрафуют, а за предоставление ложных сведений – наказывают вплоть до лишения свободы. В США за отказ участвовать в переписи населения установлен штраф в 100 долларов, за предоставление ложной информации – в 500 долларов. А Канада – наоборот, упразднила систему наказания граждан, признав её неэффективной.

В Турции, где участие в переписи населения обязательно, людям в этот день запрещено выходить из дома до того, как у них побывает переписчик. В Аргентине и Чили ограничились закрытием магазинов, увеселительных заведений, ресторанов, предприятий сферы услуг.

Перепись населения в России остаётся делом добровольным. Социологический опрос населения, проведённый в 2018 году, показал, что 74 процента жителей страны одобряют её проведение. А более половины респондентов заявили о своём желании отдать предпочтение электронному заполнению переписного листа на портале «Госуслуги».

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих