Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Батарейки, сдавайтесь!

Батарейки, сдавайтесь!

18 января 2021

Не секрет, что использованные батарейки представляют собой опасность для человека и окружающей среды.

Недаром на каждой батарейке стоит знак перечеркнутой корзины: так просто их выбросить вместе с бытовыми отходами ни в коем случае нельзя. Их необходимо утилизировать в соответствии с определенными правилами, и вот здесь многие сталкиваются с некоторыми сложностями: куда их сдать, кому, ведь пунктов приема использованных батареек не так много…

На помощь в утилизации батареек, уже отработавших свое, жителям нашего района пришли школьники-волонтёры, районный комитет охраны природы, администрация Айкинской школы. По их инициативе в районе развернулась акция «А ну, батарейки, сдавайтесь!», в классах Айкинской школы были установлены специальные контейнеры для сбора аккумуляторов, куда каждый желающий мог принести отработанные батарейки. Акция сразу нашла отклик у работников школы, учеников и просто неравнодушных граждан района, всего в ней приняли участие 130 человек. Менее чем за два месяца было собрано порядка 4000 отработанных элементов питания. Все они вывезены в город Сыктывкар, в специальный пункт приема для их дальнейшей переработки.

Самыми активными «сборщиками» использованных батареек оказались ученики 5 «Б», 2 «А», 2 «В» классов Айкинской школы, общими силами они собрали более 2000 батареек. Им были вручены памятные Красные книги Республики Коми от комитета охраны природы Усть-Вымского района. Личный рекорд поставил Владислав Телятинский: он сдал в утиль 263 батарейки!

Теперь представьте себе, насколько вырастет итоговое количество собранных отработанных аккумуляторов, когда к акции присоединятся и другие школы и активисты нашего района, а ведь у многих батарейки хранятся дома годами или просто выбрасываются с другими отходами. Именно в этом заключается важность проведения подобных акций: в развитии экологической культуры и привлечении внимания широкой общественности к проблеме утилизации опасных отходов. Посильный вклад в защиту окружающей среды может сделать каждый.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих