Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Главная Новости Аудиокнига на коми языке

Аудиокнига на коми языке

27 марта 2025

В Сыктывкаре началась запись аудиокниги по школьным произведениям коми писателей и поэтов.

Литературные произведения известных коми авторов озвучат талантливые дети-билингвы.

По поручению временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна Министерство образования и науки региона приступило к подготовке аудиокниги на коми языке. Сборник составят повести, рассказы и стихи Ивана Куратова, Каллистрата Жакова, Виктора Савина, Геннадия Юшкова, Владимира Тимина, Нины Обрезковой, Геннадия Федорова и других авторов, чьи произведения включены в школьную программу. Технический процесс организован в Коми республиканском центре дополнительного образования. В течение двух дней в студии звукозаписи будут поочередно озвучивать литературные произведения юные чтецы – более 20 человек. Это учащиеся средних и старших классов сельских школ и ученики Коми национальной гимназии, а также студенты Коми республиканского колледжа культуры имени Вениамина Тимофеевича Чисталева. Проект объединил ребят из Сыктывкара и трех районов: Корткеросского, Усть-Куломского и Сыктывдинского.

К участию в звукозаписи пригласили детей, занявших первые и призовые места на региональных творческих конкурсах, посвященных писателям Республики Коми. Все юные артисты в совершенстве владеют коми языком, имеют опыт публичных выступлений. Но для всех ребят работа над аудиокнигой – новый увлекательный опыт. В студии у микрофона они читают с листа, проникновенно и с выражением.

– В моей семье все говорят на коми, именно поэтому меня так глубоко трогает литература на родном языке. Наш язык должен жить и развиваться. Для меня большая честь участвовать в записи аудиокниги, я верю, что современный формат литературы повысит интерес к коми языку у детей и молодежи, – прокомментировала Елизавета Макарова, ученица 9-го класса школы села Большелуг.

Научно-методическое сопровождение подготовки аудиокниги осуществляет Коми республиканский институт развития образования.

Аудиокниги позволят прочувствовать живое звучание коми речи, услышать увлекательные произведения коми авторов. Аудиокнигу можно использоваться в рамках урочной и внеурочной деятельности, а также для самостоятельного прослушивания с детьми или взрослыми.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих