Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Аптека в Усть-Выми: быть или не быть?

Аптека в Усть-Выми: быть или не быть?

13 ноября 2015

Одной из проблем, вызывающих озабоченность руководителя администрации МР «Усть-Вымский», является предстоящее закрытие единственной аптеки в с.Усть-Вымь.

Закрытие нерентабельных аптек идет сейчас по всей стране. С точки зрения экономики это может быть и оправдано, но для жителей глубинки создает серьезные проблемы: в райцентр за каждой таблеткой не наездишься, да и необходимость купить лекарство может возникнуть неожиданно.

Районная администрация не имеет полномочий для того, чтобы запретить закрывать аптеки в небольших поселениях, поэтому приходится искать другие выходы. Одним из вариантов было получение Усть-Вымской ЦРБ лицензии на продажу лекарственных препаратов. Минусы этого варианта в том, что снабжение села лекарствами в этом случае будет зависеть от финансовых возможностей ЦРБ (которые весьма ограничены). Жители Усть-Выми, разумеется, хотят иметь возможность выбора лекарственных средств, поэтому пришлось идти по другому пути.

Руководство вышло на частных предпринимателей, предпочтение отдавалось тем, кто уже много лет работает в аптечном бизнесе, и качеством услуг которых довольны жители района.

Нельзя сказать, что коммерсанты с воодушевлением отнеслись к предложению открыть аптечный пункт в небольшом селе, но некоторые из них все же пошли навстречу руководителю администрации района, понимая социальную значимость проблемы.

В данный момент с предпринимателями ведутся переговоры, осматриваются имеющиеся помещения, осуществляется планирование деятельности. Существующая в селе аптека работает и будет действовать до момента получения лицензии на право торговли фармацевтической продукцией Усть-Вымской ЦРБ.

Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев в разговоре с исполняющим обязанности министра здравоохранения РК Дмитрием Березиным поднимал эту тему. Дмитрий Борисович подтвердил, что решение о закрытии нерентабельных аптек на уровне республики не отменяется. Наша инициатива по привлечению местных предпринимателей к решению этой проблемы ему понравилась, все действия он одобрил и обещал свою поддержку в данном вопросе.
 

Комментарии (1)

Гость
13.11.2015 в 11:17

А еще и амбулаторию закройте!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих