Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости "Академгородок" – работает!

"Академгородок" – работает!

8 февраля 2021

В поселке Донаель в рамках реализации грантового проекта по развитию территориального общественного самоуправления в 2020 году было произведено благоустройство улицы Привокзальная.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Академгородок» поселка Донаель уже не первый год работает на благо поселка и воплощает в реальность свои задумки по благоустройству и улучшению качества жизни жителей. Объединившись, односельчане решают вопросы местного значения и привлекают дополнительные финансовые средства для реализации проектов. Как показывает практика – довольно успешно.

В минувшем, 2020 году ТОСовцы поселка Донаель под руководством председателя Сергея Прохоренко, человека инициативного и активного, подготовили проект по благоустройству улицы Привокзальная, целью которого было развитие дорожно-транспортной инфраструктуры поселка. Улица протяженностью 500 метров требовала облагораживания и ремонта дороги. В рамках развития ТОСов на территории Республики Коми «Академгородок» привлек грант в размере 663 050 рублей. Это позволило активным неравнодушным жителям поселка – ТОСовцам, реализовать следующие мероприятия: спилить и подобрать кустарник, произрастающий вдоль дороги, расчистить обочины и придорожные канавы от мусора, очистить водопропускные трубы, углубить водоотводные канавы. Но это были лишь подготовительные меры. Следующими, еще более трудоемкими этапами стали закупка, подвоз, выгрузка ПГС и щебня, подготовка дороги к отсыпке и выравниванию, отсыпка щебнем и выравнивание полотна дороги грейдером. Все работы проведены собственными силами жителей поселка с дополнительным привлечением техники.

«Академгородок» начал свой путь в освоении грантов и субсидий для ТОСов в 2013 году. Свои первые плоды работы ТОСовцы начали пожинать практически сразу, реализовав проект «Веселый дворик» – детская площадка на территории детского сада и по сей день приносит радость малышам, играющим на свежем воздухе, а ведь до реализации данного проекта двор вокруг детского сада был пуст. Следующим реализованным проектом стал спортивный зал при доме культуры поселка Донаель. На субсидию из республиканского бюджета был проведен ремонт зала и приобретены тренажеры. Жители поселка с удовольствием проводят время в обновленном спортивном зале, разминаясь после трудовых будней и поддерживая тело и дух в активной форме.

Руководитель администрации сельского поселения «Донаель» Юрий Иванович Остроушко отмечает, что ТОС «Академгородок» является действительно эффективным средством в привлечении финансов для благоустройства и развития населенного пункта. В планах у ТОСовцев дальнейшая реализация проектов по облагораживании улиц и дорог лесного поселка. «Большую роль в реализации проектов играет неравнодушие и активная позиция жителей поселка. Общими силами мы делаем наш поселок привлекательнее для жителей», – подвел итог Юрий Иванович.

НАДЕЖДА БЕЛАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих