Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Живая нить традиций

Живая нить традиций

20 августа 2021

О том, как в Усть-Вымском районе идет реализация инициатив в рамках регионального проекта «Народный бюджет-2021» в сфере культуры, рассказывает Вера Фомина, начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский».


Праздник на Коквицкой «горе»

На средства «Народного бюджета» прошел традиционный фестиваль коми песни «Сьыланкывлöн ловья шöрт» («Живая нить коми песни»). Бюджет народного проекта составил 339 тысяч рублей, из них 300 тысяч – это средства республиканского бюджета, 34 тысячи – из муниципального бюджета и 5 тысяч рублей вложили любители коми песни.

В рамках празднования 100-летия Республики Коми 3 июля в д. Коквицы состоялись сразу два мероприятия в офлайн формате: межрайонный традиционный фестиваль коми песни «Сьыланкывлöн ловья шöрт» и ландшафтно-поэтический фестиваль «Емдiнса кыв». Все желающие могут увидеть видеозапись с данного мероприятия в социальных сетях «ВКонтакте» в группе «PRO_культуру Усть-Вымского района». 

Традиционный фестиваль коми песни, приуроченный к празднованию народного праздника Петыр лун, посетили 30 жителей села Кожмудор, деревень Туискерес, Коквицы, Лыаты.  

В этот день в парковой зоне развернулись площадки с выставками декоративно-прикладного творчества и мастер-классами, которые подготовили Валентина Овчинникова, Камилла Королева и Валентина Шашева (с.Айкино), Любовь Козлова (д.Туискерес) и общественное движение Коквицкой «горы» «Счастливый возраст» (с.Кожмудор).

Пока зрители любовались представленными на выставке изделиями и участвовали в мастер-классах, на сцене читали свои стихи известные поэты Республики Коми: Надежда Мирошниченко, Елена Козлова, Андрей Попов, Елена Афанасьева, Александр Герасименко, Владислав Шушков, Надежда Павлова и Екатерина Цуммер. Кроме писателей и поэтов в поэтическом фестивале принимали участие барды, в том числе Леонид Панфиловский и Олег Ветошев.

Вера Фомина, начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский», в своем выступлении отметила важность сохранения коми языка и традиций коренного народа северного края. Выразила благодарность Министерству национальной политики Республики Коми за возможность проведения фестиваля коми песни.

С юмористической постановкой «Но и бабаяс!» выступили Валентина Эйновна и Валентина Владимировна Козловы из Коквицкого народного дома. Мелодичные коми песни исполнили народный фольклорный коллектив «Сударушка» (Усть-Вымский ДК), народный ансамбль «Русская душа» (ДК «Дружба» п.Жешарт), вокальный коллектив «Отрада» (Студенецкий ДК), вокальная группа «Тальяночка» (Гамский ДК) и вокальный коллектив «Рябинушка» (Лыатинский НД). Украшением праздника стали местные девушки – солистки Еликонида Лютоева (Семуковский НД), Валерия Вокуева (Туискересский ДК) и Светлана Мартынова (с.Кожмудор). С зажигательными номерами выступили участники общественного движение женщин Коквицкой «горы» «Счастливый возраст» и республиканский коллектив – вокальной группы «Тагъя сур».   

В рамках фестивали чествовали многодетную семью Ивана Геннадьевича и Алевтины Михайловны Прошевых, они были награждена благодарственным письмом Главы Республики Коми за достойное воспитание детей, сохранение лучших семейных традиций, активную жизненную позицию всех членов семьи! Чествовали образцово-показательную приемную семью Баженовых. Николай Алексеевич и Зоя Андреевна были награждены Диплом победителя конкурса на соискание премии Александра Католикова! Чествовали юбиляров «сапфировой» свадьбы – семью Туисовых – Анатолия Николаевича и Екатерину Николаевну, и семью Гановых – Александра Николаевича и Валентину Дмитриевну! Поздравляли Елизавету Павловну Попову, которая в прошлом году, 22 августа – в День Республики Коми, отметила 89-й день рождения!

 

Обновление ДК поселка Донаель   

Надо отметить, что дом культуры п.Донаель – единственное учреждение на территории поселения, предоставляющее социальные услуги. С 2016 года в доме культуры поэтапно проводятся ремонтные работы: полностью отремонтирован зрительный, тренажерный залы, произведен ремонт кровли, установлены окна из ПВХ-материалов с фасадной части здания, частично заменены запасные двери, проведен косметический ремонт помещений.

В этом году в рамках реализации проекта «Народный бюджет» запланировано выполнение комплекса работ по утеплению контура здания. Ведется ремонт системы отопления, частичная замена светильников на энергосберегающие светодиодные лампы, утепление кровли, установка окон ПВХ, замена дверей, закладка брусом оконных проемов. Открытие обновлённого дома культуры запланировано на 30 сентября 2021 года. 

Бюджет народного проекта составил 684 400 рублей, из них на 600 тысяч рублей – средства республиканского бюджета, 68 тысяч рублей – средства муниципального бюджета, 6400 рублей добавили местные жители и 10 тысяч рублей вложила индивидуальный предприниматель п.Донаель Олена Кравчук.


Ремонт ДК села Усть-Вымь

Здание дома культуры 1976 года постройки. Ремонт фундамента был проведен еще при капитальном ремонте здания в 1995 году. Из-за усадки отсыпки и под влиянием атмосферных явлений появились трещины в фундаменте. Поэтому на протяжении последних трех лет в подвал стекает вода, в результате чего появилась сырость, которая отрицательно повлияет на всю конструкцию здания, на работу теплового узла и приборов учета. Сточными водами смывает постепенно грунт под одним из углов здания, что может привести к разрушению стены. Кровля здания плоская и из-за «гуляния» фундамента может потрескаться покрытие кровли. И это в нашей практике уже было. Здание может потерять свой эстетический вид, что повлечёт за собой и уменьшение количества посетителей в доме культуры, и ряд серьезных проблем с вложением более значительных средств на другие виды работ. 

Проблема достаточно серьезная, поэтому было принято решение в рамках проекта «Народный бюджет» выполнить работы по улучшению эстетического и санитарного состояния здания, по созданию безопасных и комфортных условий для проведения досуга и культурно-массовых мероприятий. В срок до 25 сентября будут завершены работы по ремонту фундамента здания и отсыпке гравием около фундамента, произведен ремонт цокольного этажа, ремонт крыльца и ступенек от центрального входа здания.   

Бюджет народного проекта составил 678 тысяч рублей: из них 600 тысяч рублей – средства республиканского бюджета, 68 тысяч рублей – средства муниципального бюджета, по 5 тысяч выделили жители с.Усть-Вымь и индивидуальный предприниматель с.Усть-Вымь Аннета Вотчинникова.  

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих