Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Я вырос здесь, и край мне этот дорог

Я вырос здесь, и край мне этот дорог

16 июня 2023

В честь Дня России в поселениях Усть-Вымского района состоялись праздничные мероприятия – концерты, КВИЗы, игровые программы, мастер-классы, музейный велоквест.

Так, 10 июня в парковой зоне села Айкино прошла праздничная программа, посвященная Дню Усть-Вымского района, 80-летию районного центра и Дню России.

В этот день каждый мог найти занятие по душе, детей развлекали ребята агентства праздников «МАМАRADA», желающие могли сдать нормативы ГТО на спортивной площадке, посмотреть кинофильм «Коты Эрмитажа» в палатке, поучаствовать в этноиграх.

Яркие творческие номера коллективов дома культуры Айкино, ансамбля «Берегиня» и Светланы Леушевой из поселка Жешарт, Евгения Редкина из Сыктывкара – всё слилось в одно праздничное действо!

Первой с праздником жителей села поздравила глава муниципального района «Усть-Вымский» – руководитель администрации Галина Плетцер, поблагодарила каждого за неоценимый вклад в развитие своей малой Родины! Особенно Галина Яковлевна отметила молодёжь за их активность, энергию и стремление двигаться вперед.

Конечно же, прозвучали и слова признания нашим воинам, которые сегодня с доблестью и честью защищают нашу страну в зоне специальной военной операции.

В этот день чествовали жителей, которые своим упорством, мастерством и талантом добились высоких результатов, людей, кому малая Родина, свой дом, семья на деле всего важней! Галина Яковлевна вручила Благодарность Министерства физической культуры и спорта Республики Коми Евгении Михайловне Лютоевой – начальнику отдела спортивно-массовых мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта.

Руководитель сельского поселения «Айкино» Владимир Стецко поздравил с присвоением звания «Почётный гражданин села Айкино» Нину Алексеевну Козлову – акушерку Усть-Вымской центральной районной больницы и Валентину Михайловну Шумихину, которая много лет проработала в средней общеобразовательной школе села.

На праздник пришли ровесники райцентра – Ия Васильевна Осипова, Мария Степановна Петрова, Любовь Фёдоровна Просужих, Георгий Дмитриевич Яшин, Альбина Пантелеймоновна Яшина. Все они много лет трудились на благо здравоохранения, лечили людей. Дорогие наши, низкий поклон вам за ваш труд, воспитание детей и внуков, здоровья вам на долгие годы!

История села, района остаётся в архивах, документах и фотографиях. В течение месяца дом культуры проводил фотоконкурс «Мое село – моя история живая», посвященный 80-летнему юбилею райцентра. Подписчики присылали фотографии села разных лет. Победители фотоконкурса получили подарки и дипломы из рук директора дома культуры Олеси Козловой. В номинации «Любуюсь и горжусь тобой, моё село» победила Ольга Черных, второе место у Камиллы Королевой, третье место поделили София Клочкова и Елена Антоненко. В номинации «Моего села минувшие года» победу присудили Любови Калимовой, второе место у Руслана Маслова, третье – у Надежды Мурзаевой.

В этот день было тепло от дружеской обстановки и тесно от близких эпох и поколений. Украшением праздника стали выпускники средней общеобразовательной школы села. Громкими аплодисментами приветствовали зрители одиннадцать ребят с неисчерпаемой энергией, с творческими планами и креативными идеями, имеющими достижения в различных областях. Впереди – выпускной и поступление в ВУЗы, выбор профессии, всё у них будет хорошо! А пока – прощальный вальс, грусть от расставания со школой и друзьями.

Завершился день ретродискотекой от ансамблей «Гуляночка», «Разгуляй» и Евгения Редкина.

Дорогие земляки, с праздником вас! Мы с вами живём в великой стране, которая никогда и ни перед кем не преклонялась. Счастья, мира, благополучия вам и вашим семьям! Любите Россию и свою малую Родину – Усть-Вымский район!

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих