Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Встретили Весну-красну!

Встретили Весну-красну!

15 марта 2019

В прошлые выходные жители села Усть-Вымь проводили Зиму и встретили Весну. Встретили с радостью, удалью и весельем!

Заранее был объявлен конкурс на изготовление масленичной куклы «А моя Маланья лучше!» И чего только мы здесь не увидели! Кукольный театр, сделанный своими руками кружковцами «Фантазеры» под руководством Быковой Светланы Владимировны с такими героями как Скоморох, Царь, Весна,Леший с Бабой-Ягой и Масленица! Ну как тут устоишь на слова Царя и не завернешь на праздник:
Зятевья, золовки, сватьи
Дочки, внуки, сестры, братья!
Заворачивайте к нам!
Ко веселью и блинам!

Традиционные игры: бой подушками, напеки блинов, поймай снежки и другие – проходили по нескольку раз с таким удовольствием, что приходилось успокаивать зрителей-участников и продолжать действие.

Радует, что с большим удовольствием были исполнены детскими коллективами «Веснушки» (руководитель Окулова Ирина Анатольевна) и «Улыбка» (руководитель Чебан Галина Александровна) русские народные песни-заклички весны «А кто у нас белая?», «Весна-красна», «А мы масленицу дожидаем». Ведь это лишний раз показывает заинтересованность руководителей в том, что народное творчество не должно исчезать!
Ольга Болдырева и Настя Королева (руководитель Окулова Ирина Анатольевна) с задором исполнили такие известные песни как «Сапожки русские», «Валенки», «Балалайка», а зрители не могли стоять на месте и пританцовывали от веселья! Ну и как не обойтись без выступления Народного фольклорного коллектива «Сударушка» (руководитель Окулова Ирина Анатольевна) с песнями «Масленица», «Зимушка-Зима», «Как на масленой неделе» и искрометным танцем «Шондiбан». По результатам конкурса «А моя Маланья лучше!» были отмечены Нефедова Тамара Ивановна и внучка Даша, Козлова Любовь Андреевна, Женсовет с.Усть-Вымь (Машико Людмила Валерьевна). Благодарим участие ИП Туркину Татьяну, членов сельского женсовета, которые подготовили продажу выпечки и угощение блинами с различным варенье и душистым чаем.

Все устремились на заветное место, где стояла масленичная кукла:
А ну, гори, гори ярче,
Чтобы было жарче!
Чтобы солнце пригревало,
Да ненастье разгоняло!

И действительно, к концу праздника стало солнышко пригревать и поддерживать общее веселье!

Пусть быстрей тепло настанет,
И подснежник вырастает!
Пусть уйдут обиды, злость,
Что хотелось – все сбылось!

Мы благодарим всех, кто принял участие в наших «Весенних очарованиях!» и желаем доброго здоровья, весеннего лучезарного настроения и бодрости!

ВИКТОРИЯ МУРАШКИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих