Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Встреча с писателем и другом

Встреча с писателем и другом

2 сентября 2014

Встречаться с другом всегда приятно. Вот и 14 августа в помещении Жешартской библиотеки состоялась дружеская встреча любителей книги с поэтом и писателем Татьяной Москвиной.

Татьяна приехала в Жешарт всего на несколько дней, но не смогла отказать в просьбе желающим увидеться с ней, поговорить о творчестве, послушать новые произведения. И мы не ошиблись. Татьяне Васильевне есть чем поделиться с нами. Она постоянный и неустанный участник различных литературных мероприятий, посвящённых учёным и писателям, родившимся в Архангельской области или отдавшим краю годы жизни и вдохновенного труда. 5 января Татьяна Москвина приняла участие в литературно-музыкальном фестивале «Под Рубцовскою звездою» в с.Емецк Холмогорского района. В результате поездки родились строки, посвящённые замечательному северному поэту Николаю Рубцову. В конце января поехала на дни памяти лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского, сосланного в д. Норинская Коношского района. Не обошла Татьяна стороной мероприятия, посвящённые памяти писателя-пинежанина Фёдора Абрамова. Итогом каждой такой поездки, полной впечатлений, стали замечательные стихи. Они не оставляют равнодушным никого, кто читал или слышал их.

Татьяна Москвина – выпускающий редактор газеты «Вузовские известия» в Институте управления (г.Архангельск), автор проекта «Поиск и поддержка молодых талантов в студенческой среде». В газете она ведёт авторскую рубрику «Креативный студент», где знакомит читателя с неординарными личностями из студенческой среды. Ещё Татьяна Васильевна – руководитель литобъединения «Призвание души» Приморского района Архангельской области, автор 11 книг стихов и прозы, но не почивает на лаврах. Её стихи вошли в Книгу памяти «Мы помним вас, ребята из Афгана», недавно выпущенную в свет. А в апреле 2014 года вышел интереснейший сборник «Душа Приморья в творчестве живёт», в котором Татьяна Васильевна собрала произведения 47 авторов. Интересно, что среди них есть художественно-публицистические материалы её мужа и дочери: очерки Николая Евгеньевича (в главе «А строчки продолжают жить») о работе поисковиков, занимающихся раскопками в местах боёв прошлой войны и перезахоронением останков неизвестных солдат. Старшая дочь, Дина Николаевна, тоже журналист по профессии, предложила подборку очерков школьных лет (глава «Молодые голоса»), а младшая, Анна, получившая педагогическое образование, имеет научно-методические публикации в журналах по воспитанию дошкольников. Кстати, она тоже была на вечере в библиотеке.

На встречу со известной писательницей пришли и юные любители литературы, только пробующие перо. Две девочки – Арина и Алина – прочли свои стихотворения, выслушали напутствие гостьи и получили от неё в подарок по книжечке стихов. Свои стихи прочла и одна из жительниц посёлка Жешарт. Это говорит о том, что в народной среде много талантов, нужен только определённый толчок к их развитию, чему как раз и служат встречи с творческими людьми, добившимися успеха, такими, как Татьяна Москвина.

Очень украсило встречу выступление с пением под гитару сестры Татьяны, Ларисы, живущей в Жешарте. Обстановка была такой располагающей, домашней, что последнюю песню публика пела вместе с исполнительницей.

Но самое главное, для чего мы все собрались на эту встречу, было, конечно, желание услышать новые стихи Татьяны. И они прозвучали. Как всегда – проникновенные, тонкие, образные.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
Фото автора.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих